WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:00 28-06-2002 / Лана, обратиться

Доктор. здравствуйте! У меня такой вопрос. Каждый день после работы мне хочется выпить. И я это делаю, Не напиваюсь, но грамм 150 коньяка или вина бокал или два не больше. Водку не пью. Не люблю. Хотя сама себе говорю, что не надо этого делать, но желание всетаки сильнее. Что мне делать? Как избавить от этого? Спасибо.

Ответы

# 10:12 28-06-2002 Григорьев М.И., обратиться
Чувство вины за употребление алкоголя - это один из важных симптомов сформировавшейся алкогольной зависимости. Так что, похоже, Вы заслужили право называть себя алкоголиком. Это довольно легко проверить. Попробуйте принять решение не пить ни капли спиртного какой- то довольно ощутимый срок, например год. Если это моё предложение показалось Вам глупым или невыполнимым - тогда в плане алкоголизма у Вас всё в полном порядке - он есть. Если Вы примете такое решение и затем нарушите данное самой себе слово, не важно под давлением каких обстоятельств, - тогда диагноз алкоголизма тоже не будет вызывать сомнений. В противном случае у Вас останется вероятность того, что Вы не алкоголик. Дальнейшее я пишу на тот случай, если Вы решите признать себя алкоголиком. Только вот что с этим признанием делать? Осознание собственной болезни не ведёт к выздоровлению. Больной гриппом может прекрасно осознавать свою болезнь, но температура от этого не понизится ни на йоту. Выздороветь помогает не осознание болезни, а правильное и своевременное лечение. Сейчас не буду распространяться, какое лечение я считаю правильным, это долгий разговор. А вот о своевременности лечения скажу несколько слов. Лечение, направленное на полный пожизненный отказ от алкоголя возможно на любых стадиях алкогольной болезни, и при правильном лечении выздоровление наступает в довольно большом проценте случаев. Но лишь на очень ранних стадиях болезни возможно лечение, основанное не на полном отказе от алкоголя, а на уменьшении влечения к алкоголю.
# 10:17 07-08-2002 Мать, обратиться
как можно быстрее закодироваться