WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:53 10-11-2000 / Лариса, обратиться

Здравствуйте.Мне 27 лет, Живу с парнем почти 4 года. Я и раньше замечала, что периодически он находится в измененном состоянии,(то калипсол на холотропе, то трамал - нога болит),и я была убеждена, что мы сможем преодолеть ЭТО.Летом он, по невероятному стечению обстоятельств, остался жив после передозировки опиатов(я случайно оказалась дома, он отделался легкой гипоксией, я - запоздалой реакцией на стресс из которой не могу выбраться до сих пор).На системе не сидит,это больше похоже на запои при алкоголизме - примерно раз в триместр - 3-5 дней препараты вперемешку с алкоголем.За последний месяц, после моего ультиматума - было 2 дня трезвости, (он употребляет оксибутират натрия, говорит что это безобидно). Вобщем я не знаю что делать, как себя вести, заткнуться и молча наблюдать я не могу, общение же на эту тему заканчивается моими слезами и его словами:"Да, я урод, я всю сознательную жизнь употреблял и я не могу справиться".Раньше я думала, что если он признает ,что это - наркомания, то за этим последует осознанный отказ или будут хотя бы попытки. Сейчас же все идет к тому, что "я употребляю потому что я ведь наркоман". Друзья говорят - роди ему ребенка, чтобы голова занята была, а я думаю это не выход. Может я не права?
И еще у меня какая-то нездоровая тревога за его жизнь.

Ответы

# 01:38 11-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Полинаркомания - многоликая болезнь. Одна из личин этой болезни - "лечение" одной зависимости путём употребления другого вещества, вызывающего зависимость.
Ваши опасения за жизнь мужа не напрасны - немногие полинаркоманы доживают не то что до старости...
Я бы не советовал родить ребёнка чтобы муж "бросил" наркотики - это всё то же перевёрнутое, наркоманское мировоззрение. Разговор о ребёнке может иметь смысл в сочетании с разговором о наркотиках только в одном контексте: бросить наркотики для того, чтобы родить ребёнка, но никак не наоборот.
О том, как Вам вести себя - рекомендую почитать http://narcoman.narod.ru/doctor/HardLove.htm, это хоть и брошюра ассоциации родителей наркоманов, но мне кажется, что изложенные в ней принципы применимы и для жён...
# 12:17 11-11-2000 Lika, обратиться
Skol'ko let vashemy parnu?
Kogda ia rabotala v slyjbe po bor'be s narkotikami to zametila odin interesnii phenomen. Videmo k 40a godam v organizme proisxodiat takie izmeneniia chto ludi sami brosaut narkotiki. Vopros v tom v kakom sostoianie narkomani dotiakivaut (esli dotiagivaut) do 40a let?
# 20:57 11-11-2000 Irene, обратиться
Tough Love, а не HardLove --название , употребляемое в англоязычных странах.
Одно из непременных условий отказа от наркотиков -- абсолютный отказ от алкоголя. Алкоголь, как всем известно, снимает все тормоза, и, после единственной рюмки, страдающий наркоманией обязательно переключится на любимый кайф.
То, что он отказывается прекратить употребление, должно показать Вам, что он будет продолжать, даже если Вы родите ему тройню!
Пока он не дойдёт до последней черты, не опустится до самых глубин отчаяния, он не придёт к решению "завязать", что бы Вы (не он, а Вы!) ни делали или говорили.
# 01:04 12-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо Irene за уточнение английского названия - мои познания в английском малоотличимы от нуля, а "Сократ" перевёл именно hard love, отсюда и название файла.
А я попробую уточнить по поводу алкоголя после "бросания" наркотиков. Согласен, самый частый вариант, когда даже незначительные дозы алкоголя провоцируют наркотический срыв. Несколько реже встречается "переключение зависимости" на алкоголь, и возврата к наркотикам не происходит, но в разрушенном наркотиками организме алкогольная зависимость развивается особенно злокачественно и "бывший наркоман" доходит до финальных стадий алкоголизма не за 20-30 лет, а за год - полтора. Есть и третий вариант, когда всё протекает благополучно - из тысяч пациентов достоверно знаю один такой случай, хотя и здесь может быть рано говорить о благополучном исходе, прошло всего около 4 лет... Я пишу это не для того, чтобы оспорить мнение Irene, а для того, чтобы её очень верные слова не были восприняты как нравоучение. Что же насчёт самоизлечения в 40 лет - не буду спорить, но я не знаю ни одного такого случая, и наоборот, знаю случай возврата к наркотикам именно в 40 лет после 17 лет (!) полного неупотребления, и этого человека уже нет в живых. Однако, начав употреблять наркотики лет в 15-20 практически нет шансов дожить до 40, а в 35 лет взрослые люди практически никогда не начинают впервые в жизни принимать наркотики. Несомненно то, что взрослые люди, имеющие хоть какое-то социальное положение, лучше поддаются лечению, чем подростки, и активнее обращаются за необходимой помощью - может быть это имела в виду Lika?
# 02:00 12-11-2000 Irene, обратиться
Др. Григорьев, Вы -- удивительно тактичный человек. Спасибо. Вы правы, когда думаете, что Tough Love и Hard Love -- почти одно и то же, но Ваш перевод означает физическую атрибутику предмета, такую, как жёсткий диван, или твёрдая поверхность, а любовь, к счастью, что-то более эфемерное. :-) Можно сказать: To Love Hard, но это -- коллоквиализм, и значит :любить сильно. А то, что в России сейчас называют "крутым", по-английски: Tough guy.
Sincerely, Irene