WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:41 16-11-2000 / Наташа, обратиться

Большее спасибо за ваш ответ. Может быть это действительно выход в ситуации моего мужа.
Я никогда не слышала об этих препаратах(Дисульфирам и Цианамид). У меня возникло несколько вопросов. Если вы обладаете какой либо информацией, ответьте пожалуйста.
Как происходит само действие препарата?
Можно ли давать эти препараты если человек употребляет алкоголь?
Каким образом вы посоветуете его употреблять без ведома больного?
Какой все таки из этих двух препаратов эффективней ?
Огромное спасибо за вашу помощь ! !!

Ответы

# 00:47 17-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Действие этих препаратов основано на изменении обмена веществ - в результате нарушается нормальное усвоение алкоголя, в случае употребления спиртного возникает токсическая реакция.
Это препараты для самостоятельного приёма, для того, чтобы пациент, зная, что принял препарат, сознательно избегал алкоголя.
Хотя некоторые отчаявшиеся родственники прибегают к обману: делают алкоголику какую- то безобидную манипуляцию и говорят, что он "закодирован" к примеру на год, сами же год тайком подмешивают в пищу дисульфирам или цианамид. Я не сторонник таких мер, считаю их недостаточно порядочными, но это не моё дело - моральная оценка. В плане эффективности здесь всё в порядке, поэффективней многих других применяющихся методик. Препараты различаются по действию тем, что в случае приёма алкоголя реакция на цианамид более чувствительная, менее длительная, меньше опасна для жизни издоровья; цианамид применяется и для поддержки ежедневно, в отличие от дисульфирама, кокторый можно принимать 2 раза в неделю; у цианамида есть слабый запах и чуть горьковатый вкус, в отличие от дисульфирама, который как мел без цвета, вкуса и запаха, но не растворяется в воде.