WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:40 27-09-2002 / Оля, обратиться

Уважаемый Григорьев М. И. , нет ли у Вас статистики, хотя бы примерной, каков прецент людей - жителей крупных городов России
(не детей и стариков), которые живут практически без использования "тяжелых" наркотиков, или употребляют не чаще
2 раз в месяц ?
Под "тяжелыми" наркотиками я понимаю психоактивные вещества, которые быстро вызывают психологическую и физическую
зависимость и давольно токсичны, такие, например как алкоголь, никотин, стимуляторы ЦНС,
опиаты (героин, морфин, кодеин и т. д. ).

Ответы

# 15:42 27-09-2002 Оля., обратиться
Просто тут спор возник у меня в семье, окончившийся неожиданной трагедией.
Мой отец - преподаватель математики в институте, мать - врач - окулист,
я - юрист . Мой муж работает охранником.
Муж никогда не употребляет алкоголь, никотин, стимуляторы (даже кофе) и опиаты,
но курит марихуану каждый день вечером.
Мои родители и я постоянно просим его завязать с пагубной страстью, говорим ему,
что он наркоман и чтобы он завязывал (хотя реально он ничего плохого не делает пока -
покурит, посмеется, что- нибудь расскажет фолосовское, поест, посмотрит телек,
займется со мной любовью и спать, но я уверена, что в будущем трава ему мозги убьет ).
А он утверждает что все мы наркоманы, только мы подсажены на тяжелые наркотики а он на легкие, безопасные.
Потом он предложил тест - попробуйте, говорит всей семьей не употреблять "тяжелые" наркоти месяц, а он попробует не употреблять траву месяц.
(Мой отец и мать, как обычные люди иногда в субботу любят выпить по бокалу хорошего вина или мартини, кроме того мать курит
сигареты и по утрам все мы любим выпить кофе ). И вот прошел месяц. Мой муж не сорвался -
честно не курил траву (я даже проверила, травы в потайной коробочке не уменьшилось за месяц), а никто из нас не смог выстоять. Я уже через два дня кофе
выпила с утра (причем больше чем обычно), мать от сигарет не смогла отказаться, а через две недели отец с матерью бутылку Кагора на
двоих выпили, потом еще через неделю воскресенье в гостях все мы выпили - вина и мартини. После этого я очень расстроилась - выходит
мой муж прав. Так что же тогда получается - наркология и нарклоги - шарлатаны ? Лечат от того чем больны почти все из нас ?
И вообще как то все грустно, от травы отказаться вышло легче чем от кофе. Все мы ошеломлены - просто трагедия. А муж уже сам не рад,
что это все устроил, успокаивает нас и все такое, говорит что вообще жизнь людей в современном обществе без наркотиков невозможна
впринципе, просто правительство всех стран страется запудрить всем мозги - что наркоманы это те кто употребляет незаконные вещи.
Короче, проясните пожалуйста ситуацию.
# 19:37 27-09-2002 Anastasia, обратиться
Ну очень интересный и актуальный вопрос! Что же доктор скажет?
# 22:42 27-09-2002 Аноним, обратиться
Классный парень! Похихикал, умную вещь сказал, полюбился и - баиньки. Аж завидно.
# 00:13 28-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
У Вас смешались целых три разных понятия - не удивительно, что Вы запутались. Эти три понятия, не бытовые а медицинские, в просторечии имеют другое значение, поэтому сначала определюсь в терминах. 1. Привыкание (не путать с "привычкой") - результат длительного воздействия вещества, обычно лекарства или яда, в результате приспосабливаемости организма с течением времени требуются всё большие дозы и всё чаще требуется приём вещества для достижения эффекта. 2. Химическая зависимость - биологическая (химическая) потребность в химическом веществе, включенном в обмен веществ. Изначально все люди зависимы от пищи, воды, дыхания. При большинстве наркоманий (но не при всех) наркотик включается в обмен веществ и к нему развивается химическая зависимость. Однако химическая зависимость может развиваться не только к наркотикам, а почти к любым химическим веществам. 3. Эмоциональная (наркотическая) зависимость - то есть зависимость не от самого вещества, а от состояния сознания, вызванного действием этого вещества. Итак, термины определены. Теперь нужно определить, какие вещества мы отнесём к наркотикам, а какие нет. Идея отнести к наркотикам все вещества, способные вызывать эйфорию, на деле не выдерживает никакой критики. Попробуйте быстро сделать 20 глубоких вдохов, и вы опьянеете на несколько секунд - но никто не будет причислять к наркотикам воздух. Попробуйте залпом, в течение минуты, выпить литр чистой воды - и вы опьянеете на несколько минут, но вода не наркотик. Итак, наркотиком следует называть то вещество, которое вызывает не просто эйфорию, а настойчивое, болезненное влечение повторного получения этой эйфории, нередко ценой отказа от других радостей жизни. И вот по этому критерию я бы исключил из списка наркотиков табак и кофе. Мне не приходилось слышать, чтобы кто- нибудь пошёл на серьёзное преступление перед законом или совестью ради сигаренты или ради чашки кофе. А вот ради "косяка" совершено уже немало преступлений. Мне сложно раскрыть на популярном уровне понятие "первичное патологическое влечение" - наверное лучшим, хоть и неточным синонимом будет слово "маниакальный". Итак, больной наркотической зависимостью стремится к предмету своего вожделения с маниакальным упорством. И здесь нередко возникают необычные зигзаги мышления. Чтобы разрешить самому себе дальнейшее употребление наркотика, требуется убедить себя и окружающих, что "я не наркоман"; и ради такого убеждения зависимые люди нередко выдерживают очень большие сроки без наркотика, они не просто дают зарок не употреблять, их зарок для них самих имеет очень большое значение, и больные люди стремятся выполнить зарок образно говоря даже ценой жизни. У здоровых людей всё иначе. Когда здоровый человек решает "проверить характер" и не пить например кофе месяц или год, для него этот зарок не является чем- то жизненно важным, и потому легко нарушается. То же умозаключение верно и для алкоголя, только не нужно думать, что все, кто не выполняют зароков здоровы. Здоровы те, кто не придаёт зарокам большого значения. И всё же, картина оказывается не полной, если не ввести ещё четвёртый термин, не медицинский - это "привычка". Грызть ногти или скрести затылок - привычки, иногда чрезвычайно мешающие, но очень трудно исправляемые. Традиционно привычками занимается не медицина, а педагогика, но в наркологии эти две науки переплетаются. Приходится оперировать и педагогическими понятиями. Яркий пример - курение табака, это сплетение привыкания и привычки. С лёгкого табака перейти на более крепкий намного легче, чем с крепкого на лёгкий - нарастание дозы является важным признаком привыкания. Прекращаешь курить - и начинаешь испытывать биологические страдания - ещё один симптом привыкания; так страдают люди, привыкшие к снотворным, которым без снотворных не удаётся заснуть; так же мы привыкаем к определённым продуктам питания, и попав в другую страну начинаем страдать от непривычной кухни. Но курение ещё и привычка. Например для меня курение - это повод 1- 2 раза в час отрваться на пару минут от компьютера. Прекрати курить, перетерпи период биологического страдания - но ещё многие годы привычные ситуации и обстоятельства провоцируют привычные действия, руки как бы сами собой без участия сознания берут сигарету и зажигалку. .. И это способно запустить новый виток привыкания, когда прекращение курения опять приведёт к биологическому страданию. Мне кажется, я написал достаточно о механизмах, заставляющих людей вновь и вновь употреблять то или иное вещество. И напоследок я попытаюсь провести чёткую границу между болезнью и здоровьем. Самое трудное - отбросить нормы морали и закона, тем более что мораль и закон зависят даже от географии: в нашей стране опийные наркотики не только вне закона, но и вне общепринятой морали, тогда как во многих странах Востока, и особенно арабских странах, опиаты дозволены законом и поощряются моралью. Многие медики вводят в определение болезни кроме собственных страданий пациента ещё и опасность для себя и окружающих. Итак, здоров тот, кто не страдает и не опасен для себя и окружающих - с этим трудно спорить. Тот кто страдает, тот болен - тоже верно; и если человек страдает на почве употребления вещества, и всё же не может сам перестать употреблять, значит он болен; но это не обязательно наркотическая болезнь. "Ах, у него больные нервы; он пьёт, чтобы успокоить нервы, и противен пьяным, но и когда не пьёт, он своими больными нервами никому жить не даёт" - такой человек безусловно болен, он страдает сам и заставляет страдать окружающих; но он болен не алкоголизмом; да мы и сами про него сказали, что у него больные нервы, а алкоголь- то как раз уменьшает его собственные страдания. Другой пример: "Ах, это милейший человек, когда трезвый" - можно не продолжать, речь идёт об алкоголике, и каждый наверное встречал таких людей не раз и не два. Этот пример можно ещё дополнить: "Как- то он не пил год и говорил, что это ему удалось практически без всяких усилий над собой, но он снова пьёт запоями, две недели трезвый, и снова запой на неделю" - вот оно, не употреблять после некоторого периода "отлучения", то есть периода страданий по причине привыкания - не употреблять легко; но по истечение какого- то срока это "легко" больше не получается; но не потому, что стало "трудно", а потому, что. .. потому что это болезнь, и никакой нормальной логикой это не объяснить. Итак, здоровье - это употребление химического вещества на радость себе и окружающим. "Папа сытый и добрый" и все счастливы. Болезнь наркомания, а алкоголизм лишь частный случай наркомании, - это употребление, вызывающее страдание и того, кто употребляет, и тех, кто оказывается в его досягаемости, первыми обычно страдают родные и близкие, но иногда и просто случайные прохожие. И между здоровьем и наркоманией есть "прослойка" тех кто болен, но болен не неркоманией - это и онкологические больные, получающие наркотики, и те кто действительно "пьёт для успокоения нервов", и те, кто пытается "травкой" лечить рассеяный склероз; иначе говоря больных вторичной зависимостью. И отличить наркомана от ненаркомана так же легко, как отличить наркомана от здорового человека. Как факт неупотребления наркотика отличает здорового человека от наркомана, употребляющего наркотики; так само желание лечиться, то есть обращаться за помощью к специалистам, у больного вторичной наркоманией; в противоположность самообманам и отрицанию самого факта болезни у больного первичной наркоманией; позволяет их легко отличить. Дочитали? ; ). А статистики, о которой Вы спрашивали, у меня нет. : -{)))
# 11:38 28-09-2002 Ника, обратиться
Я ничего не поняла! !! Но испугалась.
# 12:37 28-09-2002 Григорьев М.И., обратиться
Потому и испугались, что не поняли. По всему выходит, что Ваш муж скорее всего болен, а вот Вы и Ваши родители скорее всего нет. Или Вы за мужа испугались? Тогда всё правильно, с "травкой" шутки плохи.