WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:07 18-11-2000 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор!
Раскажите пожалуйста о вреде конопли, одни мои знакомые считают ее употребление безопасным и курят почти каждый день. Это супружеская пара, скажите к чему это может привести, отразится ли это на их будущих детях? Спасибо.

Ответы

# 01:19 19-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Споры о вреде или пользе умеренного употребления конопли не завершены однозначно. Выскажу и попытаюсь обосновать своё мнение.
Основной вопрос вращается вокруг слова "умеренное" в употреблении. В том и проблема наркотиков, что многие потребители на каком- то этапе перестают контролировать количество и частоту употребления - и это может произойти как в первый день, так и после многих лет беспроблемного употребления. А вот при неумеренном употреблении быстро развивается органическое изменение центральной нервной системы. Многие, вероятно, видели фильм "Белое солнце пустыни". Там аксакалы сидят и курят, не отреагировав даже на взрыв над головой динамитной шашки. Кроме курения их уже ничто в жизни не интересует. Таков финал злоупотребления "травкой" - растительное существование. ЕСть и вторая проблема, многими оспариваемая - "стартёрный" эффект. Мне кажется вполне логичным способность "травки" снять страх перед первым употреблением более серьёзных наркотиков - и знаю много таких случаев.
В итоге, по данным Е. А. Брюна, до 50 процентов тех, кто пробовал "травку", через несколько лет будут иметь выраженные проблемы в сфере наркологии. А вот о влиянии на потомство ничего достоверного слышать или читать не приходилось. Готов поверить, что в этом вопросе конопля не опаснее табака.
# 02:18 19-11-2000 Al, обратиться
Как лучше(легче)избавиться от этой дряни?
# 23:51 19-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Зависимость от конопли - практически "чистый" вариант психической зависимости, при прекращении употребления физическое самочувствие почти не страдает даже на самых поздних стадиях заболевания.
Зависимость проявляется в неспособности управлять своими влечениями; иначе говоря, навязчивым влечением к продолжению употребления. Желание прекратить употребление, даже если и возникает, неустойчиво и чередуется с желанием "употребить любой ценой" (термин Хазелдена), даже ценой свободы или жизни. В подавляющем большинстве случаев такие факторы как сила воли, характер, мужество, страх и т. д. дают лишь временные результаты; рецидив употребления воспринимается как крах всех усилий.
Поэтому для выздоровления необходима эмоциональная и психологическая помощь в течение продолжительного времени, готовность прибегать к этой помощи повторно вплоть до конца жизни, если это понадобится.
Сейчас наконец и в нашей стране приходят к тому, чтобы поставить "лошадь впереди телеги": не "брось употреблять, чтобы прийти лечиться", а "приходи лечиться, чтобы бросить".
Лечение - это и индивидуальная помощь психолога или психотерапевта, и работа в группе выздоравливающих - по индивидуальной программе.
# 02:32 28-11-2000 Al, обратиться
Спасибо что ответили на мой вопрос.

"Зависимость проявляется в неспособности управлять своими влечениями; иначе говоря, навязчивым влечением к продолжению употребления" - -очень и очень верное замечание. Мне 19 лет. Я эту дрянь начал курить в 18. Здесь курят эту херню почти 90% молодых. А тех, кто "на системе" около 70% . Здесь(Молдова) эту заразу легче купить чем буханку хлеба. Хотя алкашей тоже хватает.
Почему начал курить? - - Наверное как и все: нечего было делать. .. .. ..
У меня вопрос вот о чём. Я мало пью. Даже на каком- то празднике (Новый год, День Варенья и т. д. )я предпочитаю "дунуть". Это не та самая зависимость, просто от алкоголя какое- то отвращение появилось. И как всегда встаёт вопрос: что делать? Выпить пива или пойти за очередным пакованом. Чаще побеждает последнее, по большей части исключительно из- за отсутствия других альтарнатив. Причём не обязательно очередных пьянок или кумарок.

Теперь вот хочу Интернетом и всякими играми голову забить, чтобы избавиться от всей этой напасти. Как вы думаете у меня есть шансы?