WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:52 19-11-2000 / Marina, обратиться

Обьясните пожалуйста о метадоне. Влияет ли этот препарат на печень? или на другие органы. Если да, то как.
Спасибо

Ответы

# 12:47 19-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Метадон, как и любой опийный наркотик, влияет на печень не лучшим образом - только это не самое страшное. Сильнее всего он влияет на процесс мышления - и именно поэтому он относится к наркотикам - по "силе" где- то между героином и "черняшкой".
Своё отношение к этому веществу для лечения опийной наркомании я уже описывал в личной переписке; копирую:
Для меня, как практика, задача лечения не в том, чтобы вылечить, а втом, чтобы помогало.
Я могу, к примеру, больного атопической бронхиальной астмой поселить в Якутию, где у него не будет приступов, и таким образом вылечить его; но я предпочту подобрать тому же больному например бекотид, чтобы он мог жить дома. Точно так же, я могу направить наркомана в монастырь, где он будет полностью изолирован от искушений, но я лучше подберу ему дозу антоксона или проведу некротизацию опийных рецепторов ле- энкефалинами и позволю остаться в более привычной и желаемой обстановке. В этом примере решающее значение всё же играет религиозность пациента - мне встречались те, кто предпочитал монастырь. Повторюсь, что моя роль сравнима с разносчиком пиццы - доставить "заказчику" желаемое, но в пределах возможного. Как разносчики пиццы не доставляют пирожки со стрихнином, так и наркологи не лечат героиновую наркоманию метадоном - и для того, и для другого существуют совершенно другие люди. [конец цитаты]
Метадон может применяться для смягчения острейшего периода героиновой абстиненции, так же как бросающим курить мы иногда даём чистый никотин в таблетках, но это не для самолечения, это только в условиях стационара - и в USA тоже действуют именно так.