WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:20 20-11-2000 / Рита, обратиться

Господи, помоги!
Хороший, умный человек спивается. Пытались кодироваться - бесполезно, напился на 3- й день "в знак протеста". Что делать? Неужели дествительно нельзя вылечить алкоголизм?

Ответы

# 16:15 20-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
Сложно, но возможно. Основное условие - личное осознание больным его болезни и желание излечиться. Без этого- никакая терапия не поможет. Горбатов
# 18:29 20-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Сожалею, я не Бог, а всего- навсего врач.
Я исхожу, что прежде чем лечить алкоголизм у большинства наших пациентов необходимо решить проблему анозагнозии.
Анозагнозия - непризнание факта своей болезни; и как результат - сопротивление лечения. Врач вместе с больным справятся с болезнью; болезнь вместе с больным победят любого врача.
Отношение к своему состоянию (читайте своей болезни) зависит не столько от интеллекта, развития или знаний, сколько от реакции окружающих на это состояние. Пока окружающие реагируют на алкоголизм как на распущенность, алкоголик считает своё состояние следствием распущенности и полагается на силу воли, а не на лечение.
От Вас зависит, стать ли для мужа "окружающей средой", способствующей осознанию алкоголиком своей болезни, а не распущенности, и таким образом дать ему шанс в сотрудничестве со специалистами победить болезнь, или продолжать надеяться на чудесное исцеление.
# 15:19 23-11-2000 Аноним, обратиться
Что с меня требуется, чтобы стать для него "окружающей средой", способствующей осознанию алкоголиком своей болезни, а не распущенности, и каким образом дать ему шанс в сотрудничестве со специалистами победить болезнь? Куда идти, что делать КОНКРЕТНО ? ?? Я знаю, что есть общество АА, но он еще не готов туда идти, всякие разговоры о лечении воспринимает, как давление. Что такое "психологическое кодирование"? Чем он отличается от кодирования по Довженко? Как найти хорошего врача? ?? Может принимать какие- нибудь медикаменты для того , чтобы удержаться хотя бы неделю?
# 06:44 12-11-2002 Виктор, обратиться
Если он хороший и умный зачем ему пить? Нужно понять что он хочет этим ДОКАЗАТЬ (добится? )