WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:23 20-11-2000 / Маша Романова (…, обратиться

Добрый вечер, уважаемый доктор! Скажите, имеет ли место утверждение, что если после "кодировки" человек срывается, он пьет еще больше, чаще и у него потихоньку "едит крыша"? Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 00:49 21-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
В целом Ваше утверждение верно. Причин этому несколько. Первая: за период непитья болезнь не изменилась, а вот здоровья с возрастом поубавилось - в результате на прежние дозы алкоголя наблюдаются более выраженные токсические поражения. Вторая: при использовании пролонгированных средств, взаимодействующих химически с алкоголем, срок "кодирования" называется приблизительно равным сроку нахождения в организме больших количеств лекарств; однако наивно было бы думать, что к примеру дисульфирам находится в организме 2 года, а через 2 года и один день полностью выведется; на деле остаточные количества дисульфирама, способные вызвать несильную реакцию на алкоголь в виде всё тех же токсических эффектов, находятся в организме ещё года 2 - 3. .. Третья причина утяжеления течения алкоголизма после "кодирования" чисто психологическая; как правило отказ от спиртного основывается не на исчезновении влечения, а на страхе "возмездия" за выпивку, а пребывание длительное время "под страхом" не способствует психическому здоровью - и именно поэтому столь важно, чтобы "кодировал" квалифицированный специалист, который может помочь больному сориентироваться на трезвость не из страха, а к примеру из заботы о своём здоровье.