WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:01 01-11-2002 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор! Что посоветуете после запоя для укрепления физически? Бросает часто в жар, особенно после еды, но в то же время хочется чего- то вкусненького. Может, лучше поголодать с неделю или соки, витамины? И более главный вопрос - начали роиться планы, появляться вкус к жизни, чтение литературы и пр. Наерное, нужно себе ставть маленькие, но конкретные цели, чтобы не сорваться вновь, хоть какой- то период до прихода в себя?

Ответы

# 17:34 01-11-2002 Григорьев М.И., обратиться
Отвечу по порядку. Для укрепления физически помогают правильная детоксикация, здоровый образ жизни, достаточный отдых в течение нескольких недель. Что касается маленьких но конкретных целей - совершенно с Вами согласен; но не с целью избежать срыва (срыв не так избегается), а для избежания перенапряжения и негативных эмоций.
# 23:11 01-11-2002 Модест, обратиться
А не отказывайте себе. Я на первых месяцах постоянно таскал с собой пакетики с вкусненьким и бутылки с водичкой. Сначала таким образом унимал "пожар во во внутре", потом чувствовал необходимость. Да и чувство голода полезно притуплять - меньше хочется выпить. Если Вы вдруг склонны к полноте, то постарайтесь употреблять низкокалорийное вкусненькое (хотя низкокалорийный "Сникерс" я себе слабо представляю). А голодать пока не стОит - выпить потянет. Я сражаться с лишним весом начал только через год, ну, переел "вкусненького". Соки и витамины никому не повредят, а может, даже помогут. Не спешите себя от чего- то сразу лечить, у меня многие проблемы со здоровьем отпали через несколько месяцев после отказа от спиртного (но "вылезли" другие). Вкус к жизни - это замечательно! И маленькие конкретные цели - здОрово. Для меня этими маленькими целями стали 12 Шагов. Каждый из них - маленькая, но вполне конкретная цель.
# 23:29 01-11-2002 Кира, обратиться
Спасибо за поддержку. Я про голодание как часть лечения от алкоголизма читала у Малахова. А когда же можно дать физнагрузку типа шейпинга?
# 00:34 02-11-2002 Николай, обратиться
Извините, а как избегается срыв?
# 01:10 02-11-2002 Модест, обратиться
Кира, я бы голодал, если бы "лечебное голодание" приносило мне удовлетворение и желание пожить трезвым ещё. Это я сейчас могу спокойно "сидеть" на жёсткой диете и уставать, хотя не люблю ни того, ни другого! Просто есть в этом необходимость. А "тогда" я мог голодать разве что прикованным к батарее. Была чёткая взаимосвязь между желанием напиться и голодом, усталостью, раздражением, злостью и прочая. Ну, если чувство голода Вас воодушевляет, а не вызывает раздражение, тогда, наверное, можно. И с шейпингом так же, только не надорвитесь сразу, а то уйдёте, как в запой. Я шейпингом не занимался, а подобие зарядки начал изображать не так давно - почувствовал необходимость следить за здоровьем. Я не специалист по алкогольной зависимости, говорю о том, что помогло мне, многим моим знакомым, да нечто похожее слышу от специалистов.
# 21:00 02-11-2002 Марина, обратиться
Скажите, пожалуйста, как избегается срыв?
# 00:51 03-11-2002 Григорьев М.И., обратиться
Попробую схематично ответить на непростой вопрос как избегать срыва. Я исхожу из предпосылки, что алкогольному срыву предшествует определённый комплекс психических процессов, назовём это эмоциональным срывом. Да иногда кажется, что сильнейшее влечение к алкоголю возникло словно бы нис того ни с сего, без видимых причин - но это только кажется. Эмоциональный срыв может состоять из накопившихся усталости, недосыпания, недоедания, раздражения - да из десятков разных причин, связанных с алкоголем не очевидно. Причём, фактор индивидуальности - что для одного является провоцирующим на алкоголь, для другого может не представлять никакой опасности. Итак, профилактика алкогольного срыва - это приобретение комплекса навыков эмоциональной саморегуляции, позволяющих прерывать эмоциональный срыв, пока он не перешёл в алкогольный. Такие навыки могут приобретаться в результате прохождения программы "12 шагов", или в результате других программ, или работы с психологом, и даже под гипнозом.
# 01:26 03-11-2002 Модест, обратиться
Для меня предвестником срыва прежде всего является неудовлетворительное эмоциональное состояние, когда всё и вся вызывает раздражение и злость. Когда со страшной силой становиться себя жалко. Когда, несмотря на весь предыдущий опыт, привязывается мысль "а настоящий ли я алкоголик или всё ж наполовину беременный" - вдруг рассосалось? Когда чего- то хочется (корабля с матросами), а чего - не пойму.