WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:40 24-11-2000 / Лара, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Дело в том, что у моей мамы начинает прогрессировать алкоголизм (я думаю, что это так). У нее нехорошая (в этом плане) наследственность, но до определенного момента никаких предпосылок не наблюдалось. Пять лет назад у меня умер отец (мамин муж), ему едва исполнилось 45 лет, с тех пор, ситуация стала в корне меняться. До этого, мама выпивала только по праздникам, знала меру, в общем вела себя абсолютно нормально. Но после потери мужа, сначала начала "заливать" горе, затем появились сомнительные друзья с которыми она "веселилась", теперь уже бывают запои в 4- 6 дней, при этом компании не собираются, пьет с бабушкой (та пьет уже давно, но жить с мамой стала недавно). Пока еще алкоголизм не стал ее образом жизни (она работает, учится, следит за домом), но все начинается с малого. Отсюда вопросы: как заставить ее обратиться к наркологу (она не считает, что ей надо серьезно избаляться от пьянства)? Стоит ли ей обратиться к психотерапевту? Какие меры предусматриваются для принудительного лечения? Как стоит вести себя мне в этой ситуации (возможно, последний вопрос не по адресу, что можно ей говорить, а что нельзя, дабы не подталкивать к новому запою)? . Заранее благодарна.

Ответы

# 18:00 24-11-2000 Www.Gorbatov.Na…, обратиться
К сожалению вопрос сложный. Во первых Ваша мама не желает " завязать " с выпивкой, во вторых у женщин зависимость наступает в несколько раз быстрее, чем у лиц мужского пола и в третьих, женщины очень продолжительное время могут и пытаются держать себя в рамках приличия и тем самым не дают повод окружающим заподозрить их в этой зависимости и тем самым исключается влияние окружения на больного. Повторяю, вопрос очень сложный. Горбатов
# 00:46 25-11-2000 Григорьев М.И., обратиться
Судя по Вашему описанию, с алкоглизмов у Вашей мамы всё в порядке - он есть, и несмотря на Ваше утверждение, алкоголизм уже стал её образом жизни; только пока Вашей маме удаётся успешно скрывать своё состояние от окружающих. Однако могу предположить, что для самой себя Ваша мама более или менее осознаёт, что с ней происходит что- то неладное, и обратиться за помощью ей мешает или стыд, или неверие в возможность ей помочь, или упрямая надежда на свои силу воли и характер - а скорее всего, все три фактора одновременно.
От Вас сейчас многое зависит, если Вы упрёками и обвинениями не испортили или не испортите с ней отношения. Постарайтесь избежать этой ошибки! Хочу Вам порекомендовать ряд действий:
1. Постарайтесь понять природу болезни. Особенно рекомендую почитать Олмса (http: // narcoman. narod. ru/ doctor/ alcobol. html).
2. Если представится случай, подсуньте Олмса маме.
3. Предложите ей списаться с доктором- наркологом, который сам был несомненным алкоголиком, сейчас не пьёт 7- й год; если у мамы нет выхода в интернет, то "поработайте посредником в переписке". "Доктору- алкоголику" можно написать на адрес narcoman@narod. ru , указав в теме письма "for Mickl- doctor".
Главное для Вас - не отчаиваться. Если что- то не будет получаться, пишите в наш форум или мне лично, DjadjaStjopa@ccc8. bizland. com