WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:39 11-01-2003 / Человече…, обратиться

Странно все в этом мире - все мы разные. Вот Модест , например, вылечился от алкоголизма и рад этому. Он вспоминает былые алкогольные дни как дурной сон. А я пил беспробудно с пятнадцати до двадцати лет (вино, водка, пиво, виски и более всего - поганый портвейн)и в данный момент уже три года как трезв, но оадости и просветления не имею. Даже самый постыдный и отвратительный пьяный эпизод и вспоминаю с нежностью. Я бы начал пить снова, но за пять лет пьянства я довел себя до такого состояния, что думаю, что если и начну пить - проживу не больше 3х месяцев. ..

Ответы

# 13:48 11-01-2003 Аноним, обратиться
С нежностью вспоминать состояние, которое предшестовало сегодняшнему "проживу не больше" - это не совсем нормально. .. Может надо понять почему пили - ведь правильно получать удовольствие от жизни без алкоголя.
# 20:29 11-01-2003 Модест, обратиться
Самым замечательным и лёгким был первый месяц, не смотря на то, что физически было тяжко. Надежда на чудо грела. Закончились выходные и началась рабочая неделя (я отлёживался обычно на выходных), а я не пью. Прошли 2 недели (рекорд 4- ёх летней давности), а я всё ещё сухой. Удивительно. И замечательное чувство поддержки людей, которых я не знал никогда, а они меня. Потом было труднее. Потом я решил с этим "труднее" что- то делать и этим "что- то" оказались 12 Шагов. И снова поддержка. Я никогда прежде не интересовался духовным опытом, личностным ростом. Именно этот опыт оказался не только необходимым мне для того, чтобы остаться трезвым, но и интересным. Я не могу сказать, что вылечился от алкоголизма, так как пить без проблем уже не смогу, но большая часть моей "новейшей истории" приносит мне удовлетворение. Я всегда говорю, что получил нечто большее, чем простое неупотребление алкоголя. Я не буду врать, что никогда не хочется выпить, но эта тяга уже не является невыносимой, а вот поводом покопаться в себе - является. Я убеждён, что после того, как удасться протрезветь и алкоголь уже не является средством облегчения страданий, за желанием выпить всегда есть какой- то душевный напряг. А душевное напряжение возникает в следствие какой- то моей системы убеждений. Далеко не всегда получается реально повлиять на эту систему (изменить свои верования), но иногда достаточно её отследить. И становится лепо и любо! :- )
# 00:50 12-01-2003 Григорьев М.И., обратиться
. ..