WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

23:43 26-01-2003 / Лида, обратиться

Мой сын (35 лет), по образованию врач, баловался спиртным на протяжении 5 лет, а последнии 2 года это баловство превратилось в жизненную необходимость. Отец убедил его в необходимости лечения, в течении недели ему ставили капельницы, иглоукалывание, но у него появилась еще большая зависимость к спиртному. Что вы можете нам посоветовать в данной ситуации?

Ответы

# 23:52 26-01-2003 Змейка С, обратиться
Уважаемая мама взрослого сына! Ваш сын врач и знает, что любое "баловство" такого рода заканчивается алкогольной зависимостью. К сожелению эта болезнь не щадит никого! Ждите ответа Григорьева, он сам переболел и с честью вышел из данной ситуации. Теперь помогает всем нам.
Удачи и терпения!
# 02:14 27-01-2003 Витек, обратиться
Как врач ваш сын не может не понимать что с ним происходит. Значит. .. Слишком мало информации для совета. Соблюдайте главный принцип "не навреди"!
# 12:49 28-01-2003 Григорьев М.И., обратиться
Осознание или понимание болезни ещё не означает выздоровления. Вы можете знать, почему у Вас болит зуб, но он так и будет болеть. Помогает правильное и своевременное лечение. Попробую расшифровать эти два ключевых слова "правильное" и "своевременное". Правильное - это значит действующее на все составляющие болезни: на био- , на эмоционально- , на социально- и на духовно- составляющие. Капельницы с витаминами - хорошо, "био- " полечили. .. Психотропные средства - в какой- то мере "эмоционально- " тоже полечили, хотя лечить лекарствами эмоции хорошо только в острейшей фазе, а вот для долговременной перспективы лучше психологическими средствами. Остальные два компонента, как я понимаю, не то что не лечили, но даже и не задумывались о их существовании. Хороший психолог или психиатр в своём лечении захватывает и "социо- "; средствами ли рациональной психотерапии, как это делают психологи, или же под гипнозом, как это делаю я. "Духовно- " - здесь могут помочь некотрые религии - но изначально религиозным людям. А вот весь комплекс лечебных мер, ориентированный именно на алкоголика - вот это и должен делать нормальный реабилитационный центр. Потому- то я и упоминаю так часто "Рекавери" и "Полинар", что оба эти центра в своей программе охватывают все 4 названные составляющие. Потому- то я так часто и упоминаю "Анонимных Алкоголиков", что эта программа пусть медленно, но помогает и в "эмоционально- ", и в "социо- ", и в "духовно- ". ..
Теперь о слове "своевременное". У нас часто выходит по анекдоту: "больной, проснитесь, примите снотворное". Мы предлагаем лечиться пьяному человеку - то есть тогда, когда ему крайне сложно элементарно понять необходимость лечения. Зато когда он страдает "после вчерашнего" и когда он уже почти готов принять помощь - вот тогда мы начинаем его ругать за "вчерашнее". Нечего потом удивляться, что алкоголики столь озлоблены - мы, трезвые люди, их же и озлобливаем.