WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:07 07-12-2000 / Артем, обратиться

Уважаемый доктор! Меня просили узнать, какие лекарства можно применять для противостоянию алкоголизму. Вы упоминали дисульфирам, цианамид,
сослались на архив, но что то я его не нашел.
Пожалуйста, подскажите как их применять или дайте ссылки.

Ответы

# 21:16 07-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Дисульфирам и цианамид без ведома больного дают обычно в двух случаях:
1. Невозможность истинного "кодирования" (например при сахарном диабете) - тогда вводится плацебо (пустышка), а лекарства подмешиваются тайком в пищу.
2. В том случае, когда после "кодирования" нет надлежащей реакции на алкоголь.
Хочу подчеркнуть, что лекарства для лечения алкоголизма без ведома больного бывают только в сказках. Существуют не лекарства, а методики лечения без ведома больного, как то системная интервенция, "жёсткая любовь", но эти методики требуют активного участия родственников больного, личного, а не финансового участия.
# 14:11 15-04-2010 Владимир…, обратиться
C проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru