WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

02:46 08-12-2000 / Boots, обратиться

Что это за методика некротизации опийных рецепторов. Если я правильно понимаю, то их блокируют т. н. блокираторами, налтрексоном, налорексом, ревиа. Или я не права?

Ответы

# 09:40 08-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Вы правильно понимаете про блокирование опийных рецепторов. О некротизации (совершенно верно - "умерщвлении") прийных рецепторов, как о желательной методике, говорили уже лет 50. Методика некротизации опийных рецепторов путём внутримозгового введения ле- энкефалинов была разработана ещё лет 15 назад; широкого применения не нашла из за больших технических сложностей. Единственный врач, который, как мне известно, пользовался этой методикой на практике, в нашей стране был М. Л. Зобин. Около 5 лет назад в НИИ Наркологии были разработаны более простые способы введения ле- энкефалинов, не требующие трепанации черепа - по сути, процедура не намного сложней внутривенной инъекции.
К сожалению, методика не полностью оправдала ожидания врачей. Для меня очевидны два ограничения этой методики. 1. НЕ наступает ожидаемое "выздоровление". Долгое время считалось, что влечение к наркотикам - это результат изменённости опийных рецепторов, и уничтожение рецепторов уничтожит "тягу". Видимо, влечение к наркотикам многофакторно, и некротизация опийных рецепторов уменьшает влечение к наркотикам, но не полностью устраняет.
2. Предполагалось, что если нет рецепторов, то нет и эйфории в случае приёма наркотиков. Так оно и оказалось, но ещё оказалось, что у опийных рецепторов огромные возможности к регенерации - и в результате мы видим эффект, сходный с имплантицией антаксона.