WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

17:38 14-02-2003 / Витек, обратиться

Хочу поделится некоторыми наблюдениями. Многие посетители форума спрашивают- Как сделать так, чтобы муж, сын, любимый не пил? И это понятно, ведь это большое горе. Хотелось бы обратить внимание на взаимосвязь событий в круговороте жизни. Например, жена не хочет подчиняться мужу. Хочет быть эмансипированной. Но по закону Бога это противоестественно. А муж не видя никаких способов "взять ситуацию в руки" начинает пить горькую. Примитивная ситуация, но важно понять суть. Иногда, или часто, проблема в нас самих. Попробуйте увидеть, прочувствовать ситуацию шире. За какие "грехи" расплачивается Ваш близкий человек. Может быть за Ваши? Подливание различныйх "снадобий" не решает проблему на этом уровне. Также как и кодирование. Важно выявить причину употребления. А она может быть очень глубоко. Без определенной подготовки споймать этот "вирус" толкающий на постоянное самоотравление веществами, очень сложно. Нужен глубокий самоанализ, или помощь специалиста(психолога, психотерапевта, или хотя бы человека, хорошо знающего Вашу ситуацию и которому можно доверять. Ведь за употреблением зачастую стоят нерешенные проблемы психологического характера, неумение справляться с трудностями, уход от ответственности, травмы, полученные в детстве, сексуальная неудовлетворенность. Вот где может быть ключ к решению. Лишь выяснив хотя бы общий характер проблемы, желательно обращатся за помощью к специалисту. Вопросы типа - Поможет кодирование? - есть не что иное как желание быстро и не думая решить сложные проблемы. Думаю суть Вы поняли. Читайте специалную литературу, думайте, анализируйте, учитесь оценивать ситуацию и Вы сможете помочь и себе и Вашим близким. Успехов всем! (кроме шизофреника с ником 007)

Ответы

# 11:31 16-02-2003 Григорьев М.И., обратиться
Не согласен с таким упрощением. Алкоголизм - не протест алкоголика на поведение окружающих, а вполне самостоятельная болезнь. Но - из неверных предпосылок получились верные выводы. Алкоголизм "замешан" на неврозе, и близкие алкоголику люди тоже невротизируются, в итоге получается сообщество невротиков, индуцирующих друг друга - и это способствует скорейшему прогрессированию болезни. Разрывать этот порочный круг можно с любой стороны; и со стороны лечения невроза у родственника алкоголика. .. Что- то не припомню, чтобы за 18 лет моей работы ко мне пришли лечиться от невроза родственники алкоголика; я уже разочаровался и не призываю их лечиться.
# 11:35 20-02-2003 Ирина, обратиться
Михаил Ильич! Лечение от невроза родственников возможно очно? Есть желание, но мы очень далеко.
# 21:40 26-02-2003 Григорьев М.И., обратиться
Лечение невроза лучше проводить очно. Однако возможно провести в корткий срок, иногда буквально в течение нескольких дней, интенсивный курс, а дальше уже можно будет продолжить заочно.