WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:48 26-02-2003 / Пациент, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич. У моей сестры (40 лет) последние год- два появились тревожные признаки влечения к спиртному. Поводом для выпивки служит и печаль и радость, усталость, простудные состояния, бессоница, "чтобы согреться" и т. п. Вообщем последнее время вечер без стаканчика редко обходится. Конечно, пока о запоях речи не идет, но причины для беспокойства есть. Сама сестра не признает своей зависимости и даже раздражается, если ей кто- то об этом говорит. Я слышала, что есть препарат Колме. Можно ли его использовать для уменьшения тяги к спиртному в таких случаях и в каких дозах? Можно ли его давать без ведома больного? Есть ли особые предписания?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:18 26-02-2003 Григорьев М.И., обратиться
Нет, колме категорически не годится. С учётом возраста есть вероятность, что дело зашло не дальше IIА стадии болезни - тогда можно попытаться лечить не на полный отказ от спиртного, а на умеренное употребление; однако ничего обещать заочно не возьмусь. Если ничего не предпринимать, скорее всего через год- другой будут и запои, и измененный аффект, и антисоциальные поступки. ..
# 15:37 03-06-2003 Сергей, обратиться
Моему брату 43 и что ему тоже колме не поможет .
Он пьет пиво или джин каждый день до 1 литра в день, (для снятия усталости как он говорит)Утром встает с оттекшим лицом и идет на работу. Я считаю что он алкоголик , раз пьет каждый день и хочу не заметно для него капать ему колме. Можно ли это делать при том, что у него гипертония? Подскажите пожалуйста