WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

07:39 13-12-2000 / Наталья, обратиться

Прочитав Ваш архив, я нашла для себя ответ - мой муж - алкоголик. Все беды, которые происходят в нашей семье - это от его "перепития". Муж пьет не каждый день, обычно раз в неделю. Если пьет дома, то напиваясь, он обычно контролирует собой. Если же выпивки случаются вне дома, то домой приходит еле "тепленький", начинает нести всякую дрянь, оскорбляет, орет, последнее время даже стал плакать, доводит до слез меня, детей. В конце концов вечер заканчивается тем, что муж засыпает там, где сидит (лечь его ни за что не уговоришь), при этом он еще около часа или больше стонет на всю квартиру. Я же до утра не сплю, переживаю за то, что он мне наговорил. На утро он ничего не помнит, но редко себя в чем винит, говорит, если , что вам и наговорил, то всем за дело. С похмелья он очень разбит, болит голова и хватается за сердце, но почти никогда не похмеляется. Когда он пьяный, не могу сдержать себя, чтобы с ним не разговаривать, в итоге получается скандал. Пьяным может даже сесть за руль, не чувствуя опасности. Какие бы то ни были разговоры с ним в таком состоянии, только усугубляют обстановку. Алкоголиком себя не признает, говорит, ты еще не видела настоящих алкоголиков. Подскажите, как на него повлиять, как ему доказать, что он алкоголик и ему надо лечиться.

Ответы

# 08:59 13-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Попробуйте начать с малого: во- первых, пожалеть его; поверьте, что как бы Ваш муж не хорохорился, на самом деле от алкоголя он страдает намного сильнее Вас, и в моральном плане тоже. Если это получится, тогда есть шанс, что Вам пригодятся следующие рекомендации.
Во- вторых, сведите к минимуму все разговоры с пьяным; худшее же, что Вы можете сделать, - это упрекать пьяного. Дайте ему сначала протрезветь.
В- третьих, не предлагайте бросить пить - это он лучше Вас знает, но в отличие от Вас он знает, может быть и неосознанно, что это невозможно. Предлагайте найти помощь, такую, какую он сам выберет - в самом худшем случае правильная помощь будет найдена не с первой попытки. Есть ещё и "в- четвёртых", и "в сто- двадцать- первых" - но об этом имеет смысл говорить тогда, когда выполнены хотя бы первые три. Терпения Вам, чтобы всё получилось, и удачи, чтобы получилось побыстрее!