WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:26 04-03-2003 / As, обратиться

Вопрос ко всем участникам конференции. В ответах часто можно прочитать о важности изменения МИРОВОЗРЕНИЯ для лечения зависимостей. Что для ВАС значит этот термин и каким образом ВАМ удалось его изменить. Всем спасибо.

Ответы

# 22:53 04-03-2003 Модест, обратиться
На основы мироздания, философию, теологию замахиваться не буду. Для меня смена мировозрения в моих сегодняшних поступках и какими они могут быть завтра. Для окружающих я - сумма моих поступков, а не то, какие замечательные мысли бродят в моей голове. В одной популярной книге написано: вера без дел мертва. В основном изживаю эгоизм, учусь с людьми общаться, слушать их, а не конфликтовать, копить обиды и что- то доказывать, как будто только я один знаю истину. Стараюсь исправить то, что наворочал за пьяные годы. Прежде всего моральные долги. Я не испытываю больше вины за прошлое, но не хочу испытать в будущем. Перед самим собой я всегда честен и легко отслеживаю собственное лукавство. Увы, до просветления ещё далеко: ), я всё ещё в поиске, как мне надо жить. А вот вполне конкретный пример, который отношу к смене мышления. Раньше, когда болела голова, я глотал болеутоляющее, то есть лечил следствие, а не причину. Даже не лечил, а просто "выключал" боль. Сейчас я выпрямил осанку и почти полгода не помню у себя головных болей (улучшилось кровоснабжение мозга). Есть мнение, что одна из больших проблем алкоголика - эгоцентризм. Как эгоцентризм "выключить" я не знаю, но повернуться лицом к людям в том числе и к себе любимому, вполне по силам, было бы желание.
# 10:12 05-03-2003 Kseny, обратиться
Вопрос Модесту. Как Вы считаете, смена мировоззрения в изложенном понимании доступна человеку мягко говоря средних интеллектуальных возможностей, а проще говоря - примитивному? Если человек осознал свою болезнь, хочет побороть ее, но не умеет работать над собой, анализировать собственное состояние и "слушать" свой организм как сторонний наблюдатель, он может справиться с этим (единственным) видом лечения?
# 15:26 05-03-2003 Алекс, обратиться
Если в двух словах, смена мировозрения это умение контролировать эмоции, а не быть контролируемым ими, умение получать удовольствие от жизни, а не от химии, и самое главное - умение быть счастливым.
Как удалось. .. не могу сказать, что оно прямо так вдруг сменилось, это такой постепенный процесс.
Хорошие результаты приносит работа с психологом, общение с коллегами по проблеме, книги, да все, что помогает разобраться в себе.
Это все вполне осуществимо, иначе бы люди не выздоравливали!
# 18:08 05-03-2003 Модест, обратиться
Ни образование, ни толщина "культурного слоя" не играют роли, а иногда даже вредят, когда вместо того, чтобы решать свою проблему с алкоголем, например, с помощью 12- ти Шаговой программы, начинается голое теоретизирование на тему "это не работает, потому что работать не может".
# 10:49 06-03-2003 Kseny, обратиться
Модесту и Алексу - спасибо. Будем ждать. И все- таки кажется, что человек должен уметь контролировать свое эмоциональное состояние, а не идти на поводу у того "второго", который сидит внутри. Или такое умение приходит в процессе прохождения программы?
# 11:01 06-03-2003 Алекс, обратиться
Дык об чем мы и толкуем: )
Такое умение приходит в результате работы с мировозрением. По любой программе, подходящей человеку, и совершенно спокойно возможно совмещение различных методик.
# 12:38 06-03-2003 Модест, обратиться
Всё сразу не бывает! Мне понадобилось полгода, чтобы принять свою болезнь. Не могу даже уверенно сказать хотел ли я по приходу в АА действительно перестать пить. То, что я алкоголик, я знал ещё когда пил, но принял свой алкоголизм только через полгода после того, как затормозил. Духовный опыт становится личным тогда, когда его переживёшь сам. Вставлю цитаты из книги "12 Шагов и 12 Традиций". ## ## Суть духовного роста заключается в готовности изменить что- то к лучшему и затем в неослабной готовности взять на себя любую последующую ответственность. Вероятно, существует столько же определений духовного пробуждения, сколько и людей, испытавших его. Но каждое подлинное определение будет иметь черты сходства с другими определениями. Понять это общее не так уж сложно. Когда мужчина или женщина духовно пробудились, они, прежде всего, способны действовать, чувствовать и верить там, где раньше, живя опираясь только на собственные ресурсы и не имея помощи свыше, не могли. Такой человек получает дар, равносильный новому состоянию сознания и новому существованию. Он идет по дороге, которая куда- то ведет, и он понимает это. Жизнь перестает быть тупиком, ее не нужно больше влачить, и с ней не надо пытаться совладать. В самом точном смысле слова — человек преображается, потому что он овладел источником силы, которого у него не было ранее. Он понимает, что обладает такой степенью честности, терпимости, бескорыстия, душевного покоя и любви, на которую не считал себя способным. То, что он получил, — бесплатный дар, и все же, по крайней мере, отчасти, он сам подготовил себя к получению его. ## ##
# 15:07 06-03-2003 Kseny, обратиться
Модест, а как быть с честностью? Она тоже приходит со временем? Имеется в виду честность перед собой. Духовный рост действительно требует времени, а честность - она или есть, или ее нет. Или честность алкоголика тоже "воспитывается"?
# 18:52 06-03-2003 Модест, обратиться
Я считаю, что, когда человек столкнувшись с проблемами, узнаёт о "честности перед самим собой" как о решении этих проблем, то обратной дороги нет. Он может сколько угодно работать на публику, изображая невинность, но невинным себя не ощущает, если, конечно, в рассудке. Да и вообще откуда у алкоголиков берётся чувство вины даже в том случае, когда о выздоровлении ещё и речи нет? Знает кошка чьё мясо съела. Хотя, может быть и бывают патологические вруны по жизни, ну так это отдельное заболевание : )
# 11:34 07-03-2003 Kseny, обратиться
Спасибо, будем ждать результатов "неторопливо".