WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:08 18-03-2003 / Эля, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич! Мы с Вами не так давно переписывались о гомеопатии и психотерапии и я очень надеюсь попасть у Вам на прием со своими проблемами, но у меня сейчас сессия и пока я могу заниматься только этим. Обращаюсь к вам как к гомеопату и психотерапевту с вопром: я пью гомеопатич. средства (помните 14 лекарств одновременно, вы еще смеялись? ) уже 1. 5 мес. И все бы хорошо, но у меня начались какие- то проблемы то ли с сердцем. то ли с нервами (кстати, от гомеопатии у меня опять бывают агарофобические эпизоды от которых я почти избавилась в свое время, но это подождет до очной встрече с Вами), У меня каждый день, вот уже недели 3, начиная с утра (еще не пила ни гомеопатии, ни кофе, не курила - я этим сейчас очень не злоупотребляю) - тяжесть в груди, как будто груз какой- то или кто- то ногами сверху наступил Хочется откашляться. И сердце как- то неприятно и необычно "телепается" (другого слова не найти). Очень неприятно, как- то воздуху не хватает. Что это может быть: проблемы с сердцем? (но их не было раньше! ) нервишки? Тогда как это называется? - я почитаю. Или обострение от приема ГПС? К гомеопату только 22 апреля, раньше не могу. Помогите, пожалуйста пока заочно! Очень мучаюсь. начала пить валокордин (хоть и опасаюсь подсесть - там фенобарбитал), но он мне чуть- чуть помогает: ощущений не снимает, но делает их не такими мучительными. Правильно ли я поступаю? Спасибо Вам огромное за Ваши ответы! !! !

Ответы

# 13:30 18-03-2003 Григорьев М.И.…, обратиться
Похоже, картина дополняется. Жалобы на разнообразные неприятные ощущения в области сердца - одна из самых частых при астеноневротических и астенодепрессивных состояниях. Впрочем, есть вероятность, что есть проблемы с и собственно с сердцем, извините, не помню, упоминали ли Вы свой возраст, но если Вам больше 50, тогда имеет смысл и с этой стороны посмотреть повнимательнее.
# 19:31 18-03-2003 Эля, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Значит, все- таки нервишки? Кстати, о возрасте: мне 35 лет. Скажите пожалуйста, а все- таки от гомеопатии этого не может быть? В течение какого времени в гомеопатии может случаться обострение? Спасибо!
# 10:51 19-03-2003 Григорьев М.И., обратиться
Теоретически, в гомеопатии лечение может идти через обострение, но это в основном касается хронических воспалительных и гнойных процессов. При лечении нервной системы феномен обострения обычно не проявляется. Обычные сроки обострения при гом. лечении - 2- я - 4- я неделя.
# 23:33 19-03-2003 Эля, обратиться
Здравствуйте, михаил Ильич! Спасибо за ответ! Дело в том, что гомеопат лечит, как он сказал, в основном, почки. Но при этом прописывает 14 видов ГПС! ( а не нервишки). Написала кардиологу, он сказал, что похоже на вегетативную дисфункцию. Честно говоря, думала сегодня "откину копыта" прямо в метро, там духота такая. ( у меня вообще фобия на этот вид транспорта - езжу с трудом, а тут еще сердце, или не знаю что, короче фобия по- моему начинается сначала! Вот вам и обострение: только от нее избавилась! ) Посоветуйте, если мне помогает Валокордин и я его пью пока каждый день, я не "подсяду" на фенобарбитал? Может, что- то другое посоветуете? спасибо за внимание к моим письмам!