WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:02 15-12-2000 / Ольга (И.Б. 212…, обратиться

Здравствуйте. Мой друг - алкоголик. Он это понимает и периодически пытается с этим бороться. Несколько раз кодировался. Последний раз - в апреле 2000 г. в ДАРе на 5 лет. В середине октября случился запой (через 10 дней после нашего знакомства). Я с этим никогда раньше не сталкивалась и у меня есть некоторые вопросы.
1. Когда у него запой, он утверждает, что не похмеляться он не может с физической т. зрения, т. е. он себя очень плохо чувствует (как он говорит, места себе не находит) - клин клином вышибают. Это действительно так? Действительно, если не дать ему похмелиться, то может случится что- то с сердцем, например? Действительно, нельзя резко выходить из такого состояния?
2. Процедура кодирования тяжела и неприятна (он так утверждает)?
3. Может что- то сможете посоветовать, хоть какие- то элементарные правила поведения. Потому что сама я не могу решить, что правильно, а что нет, т. к. я доверчива и он, зная это, пользуется этим.
Спасибо.

Ответы

# 23:52 15-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Постараюсь ответить по порядку.
1. Абсолютная правда про самочувствие и необходимость опохмеляться. Кроме того состояние отягощается эмоциональными особенностями - когда все мысли фиксированы только на одном - на выпивке. Правда и то, что если своевременно не опохмелиться, то может произойти к примеру эпилептический припадок. Другое дело, что опохмеленее не менее, а более опасно, чем единомоментное прекращение питья. Самым безопасным было бы постепенное в течение 2- 3 дней снижение до нуля дозы алкоголя - но я не зря говорю "было бы"; большинство алкоголиков физически не способно контролировать дозу выпиваемого алкоголя, а попытки контроля со стороны вызывают ярость, поэтому так редки алкоголики, способные "постепенно" выходить из запоя, и большинству всё равно рано или поздно приходится "бросать" единомоментно и мучительно.
2. Это тоже правда. Особенно же тяжелы процедуры с элементами стресс- шока, состояние сходно с переживанием клинической смерти. Но посмотрим правде в глаза: один- единственный запой алкоголика не менее мучителен, чем самое суровое "кодирование".
3. Посмотрите Олмса "Алкоголизм концепция болезни" и брошюру "Жёсткая любовь", кроме того, если Ваш компьютер способен воспроизводить потоковый звук, прослушайте лекцию Дж. Мартина "С мелом на доске" - http: // narcoman. bizland. com/ Mel. rm .
# 13:46 04-02-2001 Юлия, обратиться
Ольга, сама была в такой же ситуации. .. верила обещаниям. .. надеялась. .
Были страшные моменты. .. но сейчас все хорошо.
Надеюсь, смогу помочь. ..
Будет желание напиши мне : kapuletti@rambler. ru