WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:54 20-12-2000 / Мария, обратиться

У меня алкоголизм или еще рано лечиться? Мне 26 лет, работаю в приличной фирме, хорошо зарабатываю, дома все нормально, в рабочие дни даже не думаю про алкоголь, но вечером в пятницу и в субботу не могу удержаться от пива, в кафе, в гостях, все знакомые тоже так отдыхают. Когда выпью 1- 2 бутылки пива - остановиться уже не могу. Иногда утром бывают провалы в памяти - это ужасно, говорю себе что больше не буду так напиваться, но в следующие выходные повторяется тоже самое. В воскресенье пить не хочется совсем, т. к. осознаю что в понедельник надо на работу в приличном виде идти. Кстати, кроме пива или джина с тоником вообще ничего не пью. Мне лечиться надо у нарколога или лучше к психологу обратиться?

Ответы

# 22:44 20-12-2000 Григорьев М.И., обратиться
Утрата контроля за количеством выпитого, провалы памяти, чувство вины за своё питьё - всё это симптомы алкогольной зависимости. Так что Вы, вероятно, больны. Я бы советовал не откладывать обращение к специалистам - чем позже Вы обратитесь, тем больше успеете потерять при помощи алкоголя, не только в материальном мире, но и в таких тонких материях, как самоуважение, вера в себя и т. д. Насчёт того же, к кому обращаться, к психологу или наркологу - это, наверное, не самое главное, главное же, чтобы это был действительно специалист, и чтобы у Вас с ним получилось сотрудничать; ни один специалист не сможет Вас вылечить (алкоголизм - болезнь неизлечимая, прогрессирующая и смертельная), но Вы вместе со специалистами сможете победить болезнь. Удачи!