WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

18:06 15-05-2003 / Теа, обратиться

Я недавно призналась себе в своем алкоголизме. После года конфы, чтения АА и нескольких запоев, которые происходят в отсутсвие мужа. При нем я тоже частенько пью и нередко добавляю украдкой, но это по мне не сильно видно. Все это время потихоньку приучила его к мысли, что это непростая проблема и не просто разболтанность. Это было нелегко, так как у него типичное отношение к алкоголикам, и кроме того, он меня за такую не держит. А все мои распечатки АА и намек почитать про созависимость его лишь веселят. Он меня любит, но мы оба лидеры, хотя его лидерство безусловно на 1- м месте. Но когда он начинает заранее напрягать меня при моих уходах из дому или когда мы вместе куда- то идем именно в смысле, чтоб я не напивалась, то мне становится обидно (иногда и срываюсь типа "назло", хотя понимаю, что это болезнь, а я еще в самом начале пути к выздоровлению). Получается для меня противоречие: с одной стороны я должна быть честна и с собой и с ним, а с другой - эта моя честность привносит в наш лексикон слова типа "запой" и зависимость с негативным оттенком. Когда я в норме, то отшучиваюсь: "от созависимого слышу". Если что- то не так - напиваюсь. Поделитесь опытом, как вели ваши вторые половины после принятия вами решения не пить, не шпыняли ли по привычке, тем самым усугубляя?

Ответы

# 23:13 15-05-2003 Витек, обратиться
Поздравляю! !! Признание себе в алкоголизме - нелегкий шаг. Мой Вам совет - плюньте на то, что Вам говорят, если это подталкивает Вас к срыву. Даже если это говорит Ваш муж. Алкоголик борется не с кем либо, а в первую очередь с самим собой. И зачастую при полном непонимании близких и родных. Что особенно ранит. )))Расскажите ему о своих чуствах без обвинений и осуждения. А слова "запой" и "зависимость" сами по себе являются лишь констатацией фактов, не более. Печальных, неприятных, но фактов.
# 23:52 15-05-2003 Модест, обратиться
По разному с близкими людьми бывает. Вы правильно заметили, что честность перед самим собой - условие выздоровления. Семейное окружение "подталкивает" к срыву не потому, что они такие "плохие" (да и пусть действительно плохие! ), "непонимающие", "нечуткие", а из- за нестабильных эмоций алкоголика, неумения контролировать чувства, а то и нежелания их сдерживать, чтобы оправдать очередной срыв. В своё время я любил говорить, что моя духовная сфера не сфера вовсе, а какой- то дико перекошенный параллепипед. Ну не зря в литературе АА так часто упоминается "душевный покой". Признание себя алкоголиком ещё не есть выздоровление. Я 2 года не питал особых илюзий о себе (ну, ма- а- аленькие такие илюзии: ), зная, что я алкоголик, но продолжал пить. "Я пью потому, что я алкоголик" звучит точно также, как " меня утомили сопли потому, что я не хочу лечить простуду". Выздоровление начинается с ПРИНЯТИЯ болезни, когда я начинаю действовать, предпринимать реальные шаги для обретения искомого душевного покоя: ), например, отслеживаю свои личные проблемы/ неудобства и не ищу их у других. Карта территории, на которой я живу (НЛПерское словечко), - это 12 Шагов. Вы можете рисовать свою личную карту или воспользоваться успешной чужой или "редактировать" её на свой вкус. Удачи.
# 10:35 16-05-2003 Григорьев М.И., обратиться
Никто не может требовать от Вас принятия терминов, главное принять сами понятия. Если не хотите шокировать мужа, придумайте такие слова, которые для Вас будут осмысленны, и не вызовут напряжения у мужа. Например слово "запой" прекрасно заменяется словосочетанием "выпить больше, чем намеревался". Удачи!
# 00:01 22-05-2003 Надежда, обратиться
У меня таже беда. Стала пить потихоньку от мужа, хотя понимаю, что женский алкоголизм не лечится. Но мне всегда кажется, что я несчастлива в этом мире, а алкоголь помогает на время забыться. Иногда думаю, может надо начать принимать какие- то наркотики? Какая- то безысходность вокруг. ..
Теа, вы молодец, что написали. Я не решалась, пока не прочла Ваше письмо. Сколько нас, алкоголичек, вокруг. если бы Вы знали! Хорошо, что мы с Вами хоть задумываемся об этом и волнуемся! Большинство (даже очень молодых девушек) не хотят об этом даже думать.
Самое ужасное, что я начала деградировать. Память - не та. Время, что я могла бы потратить на нужные для себя вещи (английский, рисование и т. д. ) - уходит в никуда, в бутылку. Располнела и перестала себя уважать, хотя еще из друзей НИКТО не догадывается о моей беде.
Ой, как плохо!
# 14:15 23-05-2003 Григорьев М.И., обратиться
Для Надежды (и не только). Слова, что женский алкоголизм не лечится - это глупость, это обман. Лечится не хуже мужского - если правильно лечить. И ещё, правильное лечение не в том, чтобы запретить пить под страхом смерти, а в том, чтобы изменить отношение к выпивке. Как люди, страдающие аллергией, не едят то, на что у них аллергия, и живут здоровыми - так и алкоголик может жить здоровым, не употребляя алкоголь не по причине запретов, а по причине здравого смысла. Таким образом, правильное лечение алкоголизма - это восстановление здравого смысла, и это не зависит от пола, возраста, и даже от стадии алкоголизма не зависит. Единственное непременное условие - способность к честности перед самим собой, впрочем я об этом уже не раз писал. ..
# 16:37 28-05-2003 Лена, обратиться
Мой муж превратился в алкаголика. Все прошло очень быстро. Сначала он утверждал, что не имеет тяги к алкаголю, что может пить, а может и не пить. Но совсем недавно этот миф рухнул. Приведя его в чувство, я объяснила, что он почти на дне. Уговорила его кодироваться, но может есть другой метод.