WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:55 09-01-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня проблема с отцом. Ему сейчас 50 лет. До 36 лет он не пил вообще, его организм и его сознание не воспринимали даже малой порции алкоголя. Но в 86- м, после добровольной (как настоящий комунист) поездки в Чернобыль, он решил что только алкоголь поможет избежать ему всех последствий пребывания в зараженной зоне и стал по- немногу ежедневно запихивать в себя эту гадость. Сначала вроде все было нормально и водка долгое время, действительно, потреблялась в очень малых количествах только перед едой. Потом, по мере привыкания, он стал позволять себе большее количество и не всегда по режиму. Временами напивался, но не очень часто. Т. е. постепенно превратился в нормального русского человека. Постепенно жизнь в нашей стране становилась все тяжелее, а количество випиваемого алкоголя на душу населения все больше. Не стал исключением и он. Хотя с его постоянно растущей потребносстью в алкоголе можно еще было мириться, тем более что в семье он был прекрасным отцом и неплохим мужем, хотя и немного скандалистым и требовательным. Переломным моментом, по моему мнению, для него стала смерть его матери в 94- м году, которая являлась для него ВСЕМ. Наверное, была смыслом его существования, свою жизнь без которой ему было трудно представить. И вот когда самый близки для него человек ушел из жизни, он почуствовал себя одиноким на всем белом свете и отказался от всех родственников, обвинив их в том что они или часто обижали мать при жизни или мало уделяли ей внимания. Остались у него только дети и жена, но и то он перестал думать об их будущем, хотя по отношению к детям все равно оставался ласковым и любящим отцом, сложил с себя все полномочия как главы семьи и полностью погрузил себя в озеро алкоголя. Оглядываешься сейчас назад и страшно, какая перемена произошла с ним. Из всеми уважаемого, волевого, сильного, темпераментного, любящего и заботящего он превратился в безвольного и всеми презираемого человека.
Помимо всего этого у него стала практически не логическая речь, временами несвязная. Полностью перечислить все ужасы которые ему принес такой образ жизни невозможно. Но самое ужасное, что он всеми силами пытается убедить как всех так и самого себя, что ничего страшного не происходит и приводит такие аргументы, что послушав его можно представить, что здоровее образа жизни и не бывает. Вообщем, полное противление осознанию серьезности своего положения.
Сестру и мать он вообще не слушает. Только прислушивается к моему мнению, т. к. я являюсь для него, своего рода, авторитетом, потому что в отличии от других родственников смог выпутаться из этого жалкого существования. Возможно, если бы я жил рядом, то смог бы помочь ему справиться с его недугом, но проблема в том, что я живу очень далеко и видеться могу не чаще чем раз в год. Общение происходит только по телефону. Конечно, после телефонного разговора я могу на какое- то время заставить его задуматься или, по крайней мере, обратить внимание на все это, но этого хватает не надолго, т. к. обстановка вокруг него говорит об обратном и полностью съедает все мои усилия. Мать и сестра не могут принудить его лечиться сами, к тому же сами страдают различными недугами, справляться с которыми теми способами которые я предлагаю им или не под силу или, просто, лень.
Для выхода из такого кризиса я пока что вижу только два выхода:
1. бросить свою работу, семью и все остальное и поехать сражаться с действительностью до полного уничтожения одной из сторон;
2. остаться на месте и молча, а может и рыдая, наблюдать за всем происходящим у родителей, надеясь что скоро все само собой разрешиться.
Может Вы мне подскажите какой- нибудь еще выход с учетом тех обстоятельств, которые я изложил, за что буду Вам очень признателен или, хотя бы, укажите где смогут оказать такую помощь. Во всех местах куда мать обращалась ей говорили что не будут его лечить пока он сам не захочет этого. А в психлечебнице (я подозреваю что у него на почве алкоголя очень сильные псих. растройства) сказали что не приступят к лечению пока он не бросит пить, что кажеться пародаксальным, т. к. эти две вещи тесно взаимосвязанны. Экстрасенсам, которые лечат без ведома больного, я мало доверяю, хотя может Ваше мнение как специалиста в этой области сможет меня убедить в доверии к ним.
Еще добавлю, что живут они в Киевской области на Украине (это на тот случай, если Вы захотите сообщить местонахождение организаций, помогающих в таких ситуациях)
Заранее благодарен за ответ,
с уважением и наилучшими пожеланиями
Сергей

Ответы

# 19:30 09-01-2001 Григорьев М.И., обратиться
Мне не понравились оба Ваши предложения. Первое своей нереальностью, второе же просто трагично. Действительно, есть третий выход, но не в лечении по фотографии и подобном. Выход в полном поэтапном лечении.
Хочу напомнить, что даже при банальном гриппе лечение начинается не тогда, когда Вы приходите в поликлинику, а когда Вы принимаете решение обратиться к врачу.
То же и при алкогольной болезни. И задача первого этапа лечения - помочь обратиться к врачу. Это легко при соблюдении двух условий. Первое: обращение должно быть добровольным; а это значит, что у Вашего близкого требуется найти те симптомы, от которых он ХОЧЕТ избавиться. Многие алкоголики охотно соглашаются полечить "расшатанные нервы", бессонницу и т. п. ; при малой доле удачи специалист за несколько месяцев может раскрутить клубок болезни начиная и с этих симптомов. И второе условие: лечение должно быть доверительным; а это значит, что надо отбросить даже мысли об обмане, принуждении, запугивании и прочих методах. Не спорю, страх иногда даёт быстрые положительные результаты, например при стрессшоковой терапии, вырабатывающей страх перед алкоголем. Но беда в том, что в дальнейшем о добровольном обращении к такому специалисту уже не может быть и речи; разве что под очень сильным давлением обстоятельств.
К сожалению ничего не знаю о специалистах и лечебных центрах Украины; если естьу Вашего отца выход в интернет, могу порекомендовать действительно действенную (хоть и виртуальную) программу - http: // vesvalo. narod. ru
# 14:57 12-01-2001 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Никак не удается пойти по ссылке, указанной Вами. Нет ли в написании какой- либо ошибки? И еще. .. что вы можете сказать по поводу лечения алкоголизма методом Довженко? Насколько он эффективен? Какие его недостатки, преимущества и побочные эффекты? Какой метод лечения рекомендуете Вы и в чем его преимущество по сравнении с другими?
# 01:28 13-01-2001 Аноним, обратиться
Sergeu - http: // vesvalo. narod. ru