WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:38 11-08-2003 / Виктория…, обратиться

Доктор, прошу помощи! Моему мужу 39 лет, это очень успешный и умный человек. Но когда он пьет, превращается в агрессивное мерзкое животное. Кодирование помогло только на 2, 5 года - не выдержал. Я пыталась от него уходить, но тогда он просто сходит с ума, так как очень меня любит. Возвращаюсь на условии полного лечения и отказа от приема алкоголя, и через два дня воздержания я превращаюсь во врага, который "не дает жить полноценно". Ни о каком лечении, как Вы понимаете, речи уже не идет. Не вернуться я не могу, так как от горя он пьет без остановки сутками, не принимая пищи (последний раз 4 дня), без сна, присто опасаюсь за жизнь. Доктор, посоветуйте, как быть в такой ситуации. Спасибо.

Ответы

# 13:25 11-08-2003 Шрек, обратиться
Он манипулирует Вами (уйдешь, умру), а Вы манипулируете им (ты без меня пропадешь). А вами вместе манипулирует болезнь под названием АЛКОГОЛИЗМ. Насколько я понял, эта ситуация длится уже довольно долгое время, и поэтому хотел бы Вас спросить, что Вы и Он конкретно предприняли для разрешения этой ситуации? (не считая этого вопроса в конфу и печально известного "кодирования")? Может Вашему ЭГО льстит то, что Ваш муж не может без Вас обходится? И по каким критериям Вы записали его как "умного и успешного человека"? Умные и успешные не ведут себя так, как Вы описАли. И последнее, Вы могли бы сказать мужу в глаза - Ты "агрессивное мерзкое животное"! для того чтобы показать Ваше истинное отношение к нему? Может быть после этих слов его чуства к Вам немного поостыли и Ваш уход не был бы для него таким болезненным?
# 13:56 11-08-2003 Аноним, обратиться
У него происходит раздвоение личности, он сам это понимает. Период воздержания (после кодирования и последующего срыва не пил 5 месяцев)считает выброшенным из жизни. Свое обещание не пить расценивает как то, что я его сломала. Давал обещание лечиться (в прошлую субботу), но во время выходных встретиться с доктором не получилось, а сегодня он не пошел на работу в знак протеста, не берет трубку и о лечении уже речи, как Вы понимаете, не идет. Работа ответственная, высокооплачиваемая, но начальник- давний собутыльник, и муж знает, что его всегда прикроют. На работу не идет, мотивируя это тем, что ему ничего не надо, удовольствия в жизни я его лишила, сломав.
# 18:00 11-08-2003 Шрек, обратиться
В этом мире никто никого насильно не держит. Если человек хочет побыстрее умереть (не важно какой способ он выбирает - алкоголизм, наркоманию, курение, прыжок с крыши), то это его право и его выбор. И мы должны это право уважать. А Вам в свою очередь нужно учится жить с таким человеком. Или расстаться с ним по крайней мере до тех пор, пока он САМ ЗАХОЧЕТ что то менять. "Не вернуться я не могу, так как от горя он пьет без остановки сутками, не принимая пищи (последний раз 4 дня), без сна, присто опасаюсь за жизнь" - Эта фраза, мягко говоря, неправда. Вы МОЖЕТЕ НЕ ВЕРНУТЬСЯ, но Вы хотите вернутся. Вот в чем дело. Вы зависимы от него. Если уходите - уходите и не возвращайтесь. А "пугание" только лишь усугубит ситуацию. Вообще то трудно совместить тот портрет, коротый Вы описАли с "ответственной" работой Вашего мужа. По описанию это подросток лет 13- 15, не более.
# 12:49 12-08-2003 Виктория…, обратиться
Я люблю его, и мне больно смотреть, как он гибнет, попутно губя все вокруг. Когда он не пьет, он нежен, заботлив и ласков, отличный отец, воспитывающий двух моих детей от первого брака и считающий их своими. От такого мужа трудно отказаться, согласны? И наш брак строился на условии полного отказа от алкоголя, да и срывается он только в отсутствии детей. Как убедить человека пройти лечение?
# 16:17 12-08-2003 Григорьев М.И., обратиться
А ведь Шрек прав - может быть грубо и резко, но по существу. По сути Вы позволяете при помощи щантажа манипулировать Вами. Посмотрите статью на www. narcoman. narod. ru/ HardLove. html - адрес набирать без пробелов, в HardLove. html две заглавные буквы.