WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:16 13-08-2003 / Galina, обратиться

Мой муж закодировался полгода назад.
Сечас в тайне от меня пьет пиво "о" нулевку.
Я пыталась завести разговор о том, что м. б.
обраться снова в клинику поговорить с докторм
он отвечает "что здесь такого".
Как Вы думаете неприведет ли тяга ко вкусу пива
к его прошлой жизни?

Ответы

# 15:59 13-08-2003 Света, обратиться
У меня тоже пил '0' , представляешь, он от нее пьянел. Потом он захотел вина сухого , а потом был запой.
# 09:12 14-08-2003 Серёга, обратиться
Здравствуйте, милые дамы! У меня была похожая ситуация. Меня не устраивали последствия моего пития, но само питиё очень даже устраивало. Когда первое (последствия) перевесило, я ринулся кодироваться, надеясь найти такой метод, чтобы я мог пить чего- нибудь без последствий. Например, пиво. Доктора мне объяснили, что так дело не пойдёт - придется отказаться от любого алкоголя. Тяжело было с этим соглашаться, но деваться некуда. Потом, в течение "срока", я употреблял Балтику- 0 etc. .. и наивно думал, что наконец- то нашел "свой напиток". Но "срок" кончился. .. И потихоньку (где- то за полгода) всё вернулось на круги своя. ДАЖЕ ХУЖЕ! !! Исходя из своего опыта, на сегодня я думаю так: неосознанная трезвость немногого стоит. Всякие нулёвые пивы, возможно, безвредны для алкоголика в плане химии, НО психологически - я бы сказал: лишь "поддерживают бойца со змием на его нелегком фронте". Попросту говоря, ничего не меняется. В голове - пьяная жизнь продолжается. Этим, кстати, можно объяснить то, что с "нулёвки" пьянеют. Один мой знакомый выздоравливающий наркоман рассказвал, как он "отъезжал" с таблеток, не содержащих ничего наркотического. Так что позволю себе дать вам совет: не акцентируйтесь на проблеме употребления "нулёвого" пива. Это - не проблема. Проблема - в другом! Воспользуйтесь моментом физической трезвости и направьте свои усилия на изменение мировоззрения. На мой взгляд, на чем- то одном тоже зацикливаться не стоит. Важно найти то, что подходит именно вам. Будь то та или иная религия, какая- нибудь психотехника или сообщество АА. Для начала неплохо бы хоть за что- нибудь зацепиться. Лично мне "дверка открылась" через Анонимных Алкоголиков. Сейчас я волен выбирать что угодно, и мне есть из чего выбирать. Я не запрещаю себе пить, мне это незачем. Мало того, я вдруг ощутил, что мне и курить незачем. И много чего другого незачем. И отношение к жизни как к борьбе постепенно уходит. .. От всей души желаю вам и вашим любимым успеха! Выздоровление вполне реально, процесс интересен и раскрывает глаза на такие сферы жизни, о которых даже в детстве не мечталось. Удачи!
# 09:35 14-08-2003 Света, обратиться
Мой муж представляет себе общество АА ввиде "секты" , где людей собирают в большом зале и поют им песни о боге , он говорил , что однажды был там . может расскажете вкратце , как это выглядит?
# 10:32 14-08-2003 Серёга, обратиться
Мнение "про секту" досточно распространено. Лично мне смешно такое слышать, у меня возникают встречные вопросы к людям с таким мнением: "а что Вы под сектой подразумеваете? ", "что вообще плохого в секте? ", "Вы чего- то боитесь? ", "Вы в чем- то неуверены? " и т. п. Как правило, членораздельного никто ничего сказать не может. Что за страхи такие страшные? : ) Напоминает все это времена, когда люди боялись грома. Отчего? От невежества. Я боюсь того, чего не понимаю. Как только появляется знание, страх и неуверенность исчезают. В АА есть свои правила, но все эти правила сводятся к тому, чтобы никто ни от кого и ни от чего не зависел. И получается интересное кино - каждый приходит решать свою собственную проблему, но при этом само собой помогает другим (хотя бы только своим присутствием). Я сам (для себя) стараюсь не рассматривать АА как организацию или сообщество. Я просто иду к ЛЮДЯМ и пытаюсь учиться у них и перенимать опыт выздоровления. С такой же внутренней своей позицией я комфортно чувствую себя с баптистами, лютеранами, православными, буддистами, мусульманами и прочими теистами и атеистами. Если я иду учиться - я получаю шанс научиться. Если же я критикую все, что не соответствует моим представлениям, то я не получаю ничего, кроме липового самоутверждения. Отрицание не утверждает. Утверждает знание. Что мне нравится в АА, дык это то, что туда приходят люди, каждый из которых идет СВОИМ путем и приносит СВОЙ опыт. В одно место стекается много разного опыта. К примеру, в православной церкви - собираются только православные, конкретный врач лечит тем, что ОН умеет, а в АА - много разного. Одно не подходит, другое не нравится, третье не устраивает, но рано или поздно (обычно рано : )) встречается именно то, что надо. Удачи вам, радости и счастья!
# 10:34 14-08-2003 Григорьев М.И., обратиться
Пиво "нулёвка" не содержит алкоголя. Его беда в знакомом названии и знакомом вкусе, что нередко провоцирует желание. .. Что касается АА, то лучше один раз увидеть, чем сотню услышать. Многие группы АА проводят открытые собрания, на которые могут прийти все желающие просто зрителями, так что и Вы будучи неалкоголиком можете сходить посмотреть.
# 14:00 14-08-2003 Galina, обратиться
Спасибо всем
вы просто подтвердили мои опасения