WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:59 14-08-2003 / Петр Ушаков…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Григорьев! Передаю вам огромный привет и свое почтение! Как ваши дела и самочувствие? У меня все хорошо, ездили с любимой на юг, она помогает мне держаться, и я вновь не пью. Пока она рядом - я никогда не начну, ведь я не могу ее подвести! И вот у меня к вам вопрос, как к хорошему и уважаемому психиатру! Скажите, как называется такое явление, когда любимый человек (девушка или парень) влияют на подсознание алкоголика так, что тот готов не пить ради нее (него)? Есть ли в психиатрии или психологии какое- либо объяснение такому явлению? С уважением и благодарностью! Петр Ушаков.

Ответы

# 23:32 16-08-2003 Григорьев М.И., обратиться
Я вставлю отрывок из книги, ходящей в АА, там, на мой взгляд, всё прекрасно описано: Избегать подвохов,
начинающихся со слова “ если” .
Не только эмоциональные сложности во взаимоотношениях с другими людьми создают ситуации, когда наша трезвость подвергается опасности со стороны чего- то, не зависящего от нас. Некоторые из нас, сами того не желая, связывают свою трезвость с разными другими условиями.
Один член АА говорит: “ Мы, пьяницы1 ) , очень склонны строить предположения, начинающиеся со слова “ если” . Когда мы пили, наши дни были заполнены не только алкоголем, но и бесчисленными “ если” . Множество наших мечтаний начиналось словами: “ если бы только. .. ” Мы постоянно твердили себе, что никогда бы не “ надрались” , если бы не случилось то или другое, или что мы вообще не имели бы никаких алкогольных проблем, “ если бы только. .. ”
Мы все дополняли это последнее “ если” нашими собственными объяснениями (оправданиями? ), почему мы пьем. Каждый из нас думал: “ Я бы не пил так. .. если бы не моя жена (муж, любовник). .. если бы у меня было побольше денег и не так много долгов. .. если бы не все эти семейные проблемы. .. если бы на меня так не давили. .. если бы у меня была работа получше и более пристойное жилье. .. если бы меня понимали. .. если бы мир не был таким отвратительным. .. если бы люди были более внимательны и честны. .. “ если бы другие не рассчитывали, что я напьюсь. .. если бы не эта (любая) война. .. .” И так далее, и так далее.
Вспоминая такой способ мышления и наше поведение, вытекающее из него, мы видим сегодня, что в самом деле позволяли внешним обстоятельствам в значительной степени управлять нашей жизнью.
Когда мы бросаем пить, большинство этих обстоятельств перестает занимать свои привычные места в нашем сознании. На уровне человеческих взаимоотношений многие из них действительно сразу же исчезают, как только мы встаем на путь трезвости и начинаем понимать, что способны когда- нибудь справиться и с остальными. Между тем, наша нынешняя трезвая жизнь намного лучше прежней, вне зависимости от того, что может произойти.
Но потом для некоторых из нас, уже имеющих стаж трезвости, наступает время, когда – хлоп! – новое открытие сваливается на нас. Та самая старая привычка тех дней, когда мы пьянствовали, мыслить по трафарету “ если бы. .. ” незаметно для нас приспособиласьк нашему новому трезвому образу жизни. Неосознанно мы связываем нашу трезвость с определенными условиями. Мы начинаем считать, что трезвость не так уж плоха, если все идет хорошо и если не происходит никаких отклонений от нормы.
В действительности мы игнорируем биохимическую, неизменную природу нашего недуга. Алкоголизм не признает никаких “ если” . Он не покидает нас ни на неделю, ни на день, ни даже на час, и не позволяет нам хоть немного побыть неалкоголиками и снова обрести способность выпить по какому- нибудь особому случаю или исключительному поводу – будь то происходящее раз в жизни торжество или огромное горе, или просто если в Испании идут дожди, или звездопады полыхают над Алабамой. Алкоголизм – это наша болезнь, не обусловленная никакими обстоятельствами и не дающая поблажки ни при каких условиях.
Необходимо некоторое время для того, чтобы эта истина вошла в нашу плоть и кровь. Иногда мы не осознаем того, что связываем определенные обстоятельства с нашей трезвостью, пока что- нибудь не происходит и, притом, не по нашей вине. И вдруг – бац! – это происходит. Мы не приняли во внимание, что такое может случиться.
Мысль о выпивке оказывается естественной перед лицом столь глубокого разочарования. Если нам не увеличивают зарплату и не повышают в должности, если нам не дают ту работу, к которой мы стремились, или что- то не клеится в нашей интимной жизни, или кто- либо дурно обращается с нами, тогда, возможно, мы понимаем, что все время мы полагались на то, что обстоятельства помогут нам остаться трезвыми. Где- то в потайных извилинах нашего серого вещества мы находим скрытую крохотную оговорку – условие, при котором мы сможем остаться трезвыми. Она там только и ждет момента, чтобы ударить из засады. Мы продолжали думать: “ Так- то оно так, трезвость – отличная штука, и я намереваюсь сохранить ее” . Мы даже не слушали, как та оговорка нам нашептывала: “ И сохраню, конечно, если все пойдет так, как я хочу. ”
Мы не можем позволить себе этих “ если” . Мы должны быть трезвыми независимо от того, как с нами обходится жизнь, независимо от того, оценивают по достоинству или нет нашу трезвость неалкоголики. Мы должны добиться такого положения, чтобы наша трезвость не зависела от чего- либо, не была связана с какими- то людьми и не была ограничена какими- нибудь надуманными оправданиями и условиями.
Вновь и вновь мы убеждались в том, что не можем долго сохранять трезвость ради жены, мужа, детей, родителей, других родственников или друга; нам не удавалось сохранить ее ради работы или для того, чтобы угодить своему начальнику, врачу, судье или кредитору, – мы не могли ее сохранить ради кого- либо, кроме самих себя.
Связывать условия нашей трезвости с любым человеком (даже если это другой трезвый алкоголик) или с любыми обстоятельствами – неразумно и опасно. Когда мы думаем: “ Я буду трезвым, если. .. ” или: “ Я не буду пить, потому что. .. ” (вставьте сюда любые другие обстоятельства, за исключением нашего желания поправиться только ради здоровья и ничего более), мы невольно подготавливаем почву для будущей выпивки, когда переменятся условия и обстоятельства или наши отношения с упомянутым в условии человеком. А все это может измениться в любой момент.
Ни от чего не зависящая и ни с чем не связанная, наша трезвость может стать достаточно сильной для того, чтобы справиться с чем угодно или с кем угодно. И, как мы увидим в дальнейшем, нам постепенно начинает нравиться это ощущение.