WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:25 15-08-2003 / Света, обратиться

Доктор, здравствуйте. Посоветуйте, какие безопасные успокаювающие средства можно употреблять алкоголику.

Ответы

# 23:33 16-08-2003 Григорьев М.И., обратиться
Таких средств довольно много, начиная валерианой, и кончая донормилом и фенотиазиновыми нейролептиками. Здесь есть две "тонкости". Во- первых, "успокаивающие" средства должны применяться по показаниям. Во- вторых, само стремление "успокоиться" нередко является проявлением скрытого влечения к алкоголю, и в этом случае назначение седативных средств увеличивает риск алкогольного срыва; по этой причине рекомендуется по возможности избегать любых седативных средств у алкоголиков.