WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:21 29-08-2003 / Петр, обратиться

У меня нет постоянной тяги к спиртному (выпивая примерно 1 раз в месяц), НО последствия этого плачевные (домой ночевать не приходил, один раз сильно избил любимую жену, стремясь хранить ей верность, смог изменить по пьяни с проституткой, оскорблял начальство и т. п. ) Что для меня лучше: научиться контролировать меру выпитого или совсем не пить? Как Вы считаете смогу ли я справиться с этой проблемой сам или мне нужна помощь специалиста (какого)?

Ответы

# 01:32 29-08-2003 Шрек, обратиться
Вопрос можно было бы перефразировать так: Я раз в месяц перехожу на красный и все время при этом попадаю под машину : -( Пока еще жив, но не знаю, может стОит начать переходить на зеленый или научится уворачиватся от машин? : -) Я думаю, стОит переходить на зеленый, то есть вообще не употреблять напитки, содержащие алкоголь.
# 02:30 29-08-2003 Модест, обратиться
Джозеф Мартин рассказывает такую историю# ## #
Я знал молодого человека, который был приговорен к тюремному заключению на 20 лет. У него не было левой руки. В тюрьме он стал посещать собрания АА, хотя особой причины у него для этого не было. Он ходил за компанию со своим сокамерником. Его не считали алкоголиком, но в АА он узнал, что причиной несчастья может быть алкоголь. А это и есть проблема. Он выпил в своей жизни всего три раза, но как! В первый раз он потерял руку при работе на станке, во второй раз потерял семью, а в третий раз совершил преступление и потерял свободу. Тогда он пришел к выводу, что он алкоголик. Посмотрите на эту историю применительно к себе. Может быть, Вы слышали о ком- то, что этот человек пьет, но пока не так много. Надо ли дожидаться того, что он станет пить слишком много и совершит что- нибудь плохое или умрет, чтобы сделать вывод, что у него была проблема с алкоголем? Это безумство. Так рассуждают многие люди в нашем обществе, повторяя эти опасные слова: "Не так уж много". Нет ситуации, в которой полуправда приносила бы больше трагедий, чем алкоголизм. Алкоголизм - это болезнь с определенными симптомами, ее можно диагностировать и лечить. Боже мой, почему мы должны ждать, когда алкоголик будет на грани смерти и только тогда примем решение, может быть, слишком поздно. В жизни алкоголика происходит одно несчастье за другим. Это естественно, потому что он пьет слишком много и часто. Эти несчастья как бы запрограммированы, правда, у разных людей они проявляются по- разному. Где же грань, определяющая, что человек выпил слишком много? Я уже отвечал на этот вопрос: когда алкоголь является причиной серьезных проблем в жизни. ## #
# 02:55 29-08-2003 Шрекусик…, обратиться
а где же наш местный гомосапиенс витек? он жив?
# 03:26 29-08-2003 Шрек - Шрекусик…, обратиться
Жив. Я его каждый день в зеркале вижу : -) И говорю ему - Приятель, ты выглядишь намного лучше, когда не пьешь! : -) Не просто лучше, в все лучше и лучше! Я "накачался" уже до 99 кг! Трудно поверить, что когда то я был похож на типичного пьянчужку! Вот так, шрекусик. Спасибо за беспокойство. Учитывая мое прошлое и социум, в котором я рос, я думаю что представляю сегодня собой лучшее, что могло получится из представленного мне материала : -) Конечно, есть над чем работать, но главная задача выполняется: Я трезвый и при этом довольно комфортно себя чуствую. Вернее, это уже не главная задача, а наверно необходимое условия для успешной, здоровой, счастливой, осмысленной, плодотворной жизни. Ведь мне только 31, а значит, жизнь только начинается! Осмысленная жизнь, а не следование шаблонам и стереотипам, заложенными родителями, обществом, учителями, да кем угодно. Я уже думал оставить это дело (посещение конфы), но как то чего то без нее вроде как не хватает : -) Наверное, она больше нужна мне, чем я ей : -) Самоанализ, что ли? В любом случае, пока я еще потусуюсь тут немного. Что бы не забыть, что я алкоголик : -)
# 14:36 29-08-2003 Аноним, обратиться
Я так и знала! : -))
# 16:16 29-08-2003 Dimon, обратиться
privet
# 17:49 29-08-2003 Григорьев М.И., обратиться
Присоединюсь к общему хору: конечно же лучше не пить совсем.