WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:59 22-09-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой 15- летний сын вошел в стадию "трудного подросткового" возраста. У меня появились подозрения относительно наркотиков. Прошу опишите по каким визуальным и поведенческим признакам можно определить, что человек употребляет наркотики.

Ответы

# 12:57 23-09-2003 Александр…, обратиться
Лучше ответит специалист, но я скажу то, что помню:
1. Постоянно расширенные зрачки
2. Периодическое недомогание с ярко выраженным тоскливым или агрессивным настроем, нетипичные для возраста нарушения в ЖКТ и сердечно- сосудистой системе.
3. Ненормальности в поведении (эйфория, дисфория), резкие смены настроения без видимых причин.
3. Естественно, следы от уколов на руках, пропажа вещей из дома и т. д. Но, как говориться в известном фильме "ну, я надеюсь, что до этого не дойдет. .. "
# 13:48 24-09-2003 Григорьев М.И., обратиться
К сожалению не существует достоверных внешних признаков произошедшего употребления наркотиков. Предполагать употребление наркотиков следует при резких изменениях поведения и при внезапном возникновении антисоциального поведения. Настораживают изменения вегетативных функций, такие как цвет кожи, потливость, размер зрачков; работа кишечника; но всё это не доказательно.