WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:01 24-09-2003 / Александр…, обратиться

Часто слышу про анонимных алкоголиков (в т. ч. на нашем форуме). Зашел на сайт ALANON. NAROD. RU. Двенадцать шагов конечно правильные и поучительные. Но, хотя я лично против религии ничего не имею и сам являюсь по крещению православным (по образу жизни, наверное, не совсем; но в Господа нашего Иисуса Христа верю), мне кажется, что стоило бы, может быть, немного адаптировать (или создать новую) данную программу, не опирающуюся на сверхестественное - так и большинству было бы понятней, и не возникало бы предположений про ALANON что это секта. Еще раз повторю, что против ALANON ничего не имею, но для расширения помощи людям вообще (в т. ч. и нерелигиозным) мне кажется, что можно было бы создать нечто подобное. Ваше мнение, уважаемые участники форума?

Ответы

# 17:10 24-09-2003 Витек, обратиться
Получится не верблюд, а "животное с горбом", так? Вы, Александр, какой то очень "гибкий", а ведь всем не угодишь. Кто то называет сектой АА- ну и что? Религию, которую исповедую я, тоже называют сектой, ну и что с того? Иисуса нызывали "князем бесовским", если помните. Какая разница, как тебя называют невежды? Хотя если чуствуете в себе силы, дерзайте! Хотя для нерелигиозных людей уже есть помощь - традиционная медицина с ее "кодированиями", "подшивками", ЛТП (в прошлом), и т. д. Многих они вернули к нормальной, счастливой жизни? То- то же. Да и ничего "сверхестественного" для меня лично в существовании Бога нет, кстати и для американчев, на которых так многие равняются, тоже: * Неудивительно, что многие вновь пересматривают теорию о том, что первые люди не были созданы Богом, а эволюционировали от обезьяноподобных существ. Как показал опрос общественного мнения, проведенный Американским институтом Гэллапа, только 9 процентов американцев придерживается мнения, что человек развивался без Божьего вмешательства; 47 процентов соглашаются с идеей, что Бог сотворил человека таким, каким он выглядит сегодня. * Так что странным должен по идее выглядеть человек не тот, который верит в Бога или Высшую Силу, а тот, который не верит. Хотя и тут конечно, много нюансов, но о них мы говорить не будем. ..
# 18:45 24-09-2003 Trine, обратиться
Насколько мне известно, в большинстве программ типа АА и Ал- нон говорится "Бога, как мы его понимаем", то есть - у каждого свой Бог, у кого- то Иисус, у кого- то Аллах, у кого- божок с острова Пасхи. Просто сила, более могущественная, чем человеческая воля.
# 18:54 24-09-2003 Модест, обратиться
Ал- Анон - это для родственников алкоголиков. Посмотрите сайт АА http: // www. vesvalo. narod. ru/ Очень рекомендую ещё http: // www. aadubna. narod. ru/ , там много есть почитать. Александр, если Вам лично 12 Шагов кажутся симпатичными, то, может, не стОит вот так сразу начинать их переделывать? Когда я пришёл в АА, то мне тоже хотелось кое что переделать : ), отпустило, когда стал применять эти принципы в своих делах. На http: // www. aadubna. narod. ru/ bk/ bknig. htm есть так называемая "Большая Книга" ("Анонимные Алкоголики"), в ней есть глава "А как быть агностикам? " Я знаю алкоголиков, которые выздоравливают в АА, называя себя атеистами. Для всех место найдётся, было желание выздоравливать. Анонимный Билл Вилсон в книге под заглавием "АА достигает зрелости" писал: ". .. атеистам и агностикам скажем ясно, что они не обязаны принимать нашего представления Бога. Пусть вместо Бога они примут какую- то свою разумную, собственную правду. Самое важное - это то, чтобы они поверили, что существует какая- то сила, более могучая, чем они сами. .. "
# 02:59 25-09-2003 Витек -Trine-Мо…, обратиться
По поводу "Силы более могучая, чем человеческая воля". Это может быть и сверъестественная сила, превосходящая человечекскую волю, но никакого отношения к Богу не имеющая. 2 Коринфянам 11: 14
"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, "
Поэтому поосторожнее с "силами". Они ведь могут быть и злыми. А Вы как то свалили все в одну кучу. Нехорошо.
# 11:50 25-09-2003 Григорьев М.И., обратиться
Насколько мне известно, АА, Ал- Анон, Ала- тин и подобные программы - по сути не религиозные программы. Однако в этих программах используется понятие "сила более могущественная чем моя собственная", под которой каждый волен понимать законы природы, законы общества, влияние других людей или Бога. Когда на группе оказывается больше половины верующих, особенно если верующие принадлежат одной конфессии - тогда есть риск превращения группы в религиозную, и тогда всё очень сильно начинает смахивать на секту.
# 12:02 25-09-2003 Александр…, обратиться
Спасибо всем за ответы. Как я понял - общее мнение таково, что избавиться от алкоголизма можно только признав существование высшей силы. Судя по всему вы правы, хотя я смотрю на жизнь более приземленно. Используя термин "сверхестественное", я имел виду сверх естества физического (то что высшая сила - не физическое естество - вы, наверное, согласитесь). Вообще говоря, рассматривая подход ALANON, можно сказать, что в принципе НЕ ЗРЯ прожить жизнь можно только убедившись в существовании высшей силы. Однако мне вспоминается добрая русская пословицы: "на Бога надейся, а сам не плошай. .. ". Я далек от мысли, что справился (во всяком случае на время. .. ) с алкоголизмом сам, но признавая высшую силу можно еще сказать, что это она меня этим алкоголизмом "наградила" за все мои грехи тяжкие (без кавычек). Во всяком случае, как справедливо замечает ВитЕк, высшая сила может быть и сатаной. Я все- таки склонен винить себя, и основу избавления вижу в своих действиях, но, естественно, с помощью Божьей. Кстати, любопытный факт - перестав пить я стал менее религиозен, хотя в свЯзи между этими событиями можно усомниться, но так, к слову пришлось.
А что касается моей "гибкости" - это факт (к сожалению или к счастью, не знаю). Я стараюсь по возможности ни с кем не конфликтовать и всем помочь. Во всяком случае, здесь я характер свой менять не собираюсь.
# 12:39 25-09-2003 Александр - Вит…, обратиться
Если не секрет, какую религию исповедуете Вы? Несмотрю на, вообщем, слабую религиозную терпимость православия, я (отчасти, в силу своей "гибкости") стараюсь относится ко всем уважительно, один из лучших друзей у меня буддист например. .. P/ S/ Главное, с моей подачи, нам этот форум в релииозный не превратить : ))))
# 15:46 25-09-2003 Модест, обратиться
В задачу Анонимных Алкоголиков не входит научить кого либо какой- нибудь вере. Задача АА - выздоравливать самим и помочь тем, кто нуждается в выздоровлении. И всё. Теология с философией в эту задачу не входит.
# 18:32 25-09-2003 Витек - Алексан…, обратиться
Если у Вас есть желание общаться на темы, не касающиеся специфической тематики этого форума, пишите на terminator1972@mail. ru