WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:44 06-10-2003 / Александр…, обратиться

Скажите, где можно найти в Net- е или в продаже в Москве книги про современные методы лечения алкоголизма?
Модесту - несколькими темами ранее Вы писали, что изучали зависимости с целью доказать, что не алкоголик. Рискну предположить, что я все же полностью осознал, что я болен. А интерес к психиатрии и наркологии у меня был еще до того, как я вообще спиртное попробовал. Просто хочется раз уж имеешь болезнь, то хотя бы изучить ее; сравнить, что чувствовал и что про это пишут. Другое дело (если быть до конца откровенным), что такое изучение, может быть, все же имеет цель "оправдаться" - я так жил, не потому что мне было на все наплевать, а потому что был болен. Но здесь стараюсь работать над своим самосознанием.

P/ S/ Я б в наркологи пошел, пусть меня научат. ..

Ответы

# 11:43 06-10-2003 Модест, обратиться
А Вы примите себя таким, какой есть, с достоинствами и недостатками. Снимите с себя чувство вины. Это работа. Мне для принятия себя любимого понадобился 5- ый Шаг (и предыдущие 4), Вы можете что- то другое, тем более, что не чужды психологии.
# 15:09 06-10-2003 Александр…, обратиться
Спасибо, хотя для меня все же пока сложно "угадать" между "принять себя как есть" и "разрешить себе как есть", оправдываясь, что иначе не могу, так как "такой уж я есть". (Пардон за тафтологию). А вот чувство вины - да, это и вправду имеется. Но как от него избавиться, чтобы в обратную крайность не впасть (1. Я всегда прав; 2. если я не прав, см. п. 1: ))? А все же, где бы книги хорошие именно по современным методам лечения алкоголизма найти?
# 17:29 06-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Если научно- популярные и просто популярные книги - наверное самый большой выбор в центре "Опора"; если же именно медицинские - тогда в "Медкниге" на Комсомольском проспекте или в ГЦНМБ.
# 17:54 06-10-2003 Модест, обратиться
За книги посоветовать не смогу, так как давно пришёл к выводу, что выздоровление от алкоголизма (моего алкоголизма: ))) находится больше в духовной сфере нежели в физическом теле. Когда- то я любил говорить, что моя духовная сфера не сфера вовсе, а дико перекошенный параллепипед, вот и занимаюсь его углами : ). Тут диапазон интересов весьма широк, от Луизы Хей и Антония Сурожского, до Ошо и Нормана Пила ("Позитивное мышление"), да много чего может быть, я всё ещё в пути. Причём потребность в подобной информации появилась не сразу, где- то через полгода, как перестал пить. Почувствовал тупик, эмоциональное состояние стало ухудшаться, вот и решил, что планочку надо поднимать повыше, чем просто упрямо не пить. Пошукайте поисковиком в Сети, среди мусора обязательно что- то попадётся интересное. А вот избежать состояния "1. Я всегда прав; 2. если я не прав, см. п. 1" мне помогает 10- й Шаг: “ Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это” И гадать о своём состоянии редко приходится, я это знаю так же, как голоден я или сыт, хлодно или тепло. Удачи в исканиях.
# 10:39 07-10-2003 Александр…, обратиться
Спасибо всем за ответы!