WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

10:26 15-10-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич! Спасибо за разъяснения по поводу ощущений при цианамиде и реального вреда здоровью - а то все же живешь в обществе, и думать, что капли на язык достаточно, чтобы быть трупом, страшновато - бываешь ведь, так или иначе, и на праздниках (хотя, теперь, не люблю этого конечно); и вдруг стакан перепутаешь или случайно (или не совсем) подольют в него чего- нибудь спиртного; теперь мне жить значительно спокойней стало. .. И еще вопрос по этому поводу - противоядие при случайном попадании алкоголя такое же, как и при отравлении всеми цианидами - АМИЛНИТРИТ и ТИОСУЛЬФАТ НАТРИЯ с глюкозой? И сколько его надо? (Я конечно понимаю, что если стакан спирта глотнуть, то это не поможет (тут уже сразу в реанимацию, наверное), но вот при случайном попадании небольшого количества (30- 50 г 40% ), если вколоть сразу, можно реакцию предотвратить? Спрашиваю не затем, чтобы попробовать, а чтобы не быть совсем "параноически" осторожным на семейных застольях (а то я сейчас даже из стаканов не пью, только из чайных чашек. .. ). Если конечно амилнитрит достану. ..

Ответы

# 10:33 15-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Просто чайную ложку сахара насыпать под язык и не спешить глотать. Лекарства и шприцы не всегда бывают под рукой в застольях, а сахар можно найти практически всегда. Опять же, для действия глюкозы из- под языка требуется, наверное, меньше времени, чем потребуется для того, чтобы набрать лекарства в шприц и попасть в вену.
# 11:41 15-10-2003 Александр…, обратиться
Спасибо огромное!
Что касается вены - это точно; это я только на тот случай спросил, если реакция уже успеет наступить (хотя за 30 секунд сахар поможет, наверное. .. ), чтоб не я сам, а жена мне вколола. Но я думаю, что больших количеств алкоголя все же случайно не проглотишь (вкус почувствуешь, все- же, и прекратишь) и сахар поможет. Хотя, надеюсь, что это мне не понадобится.
Еще раз спасибо большое!