WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:15 21-10-2003 / Kato, обратиться

ocheny hochu brosity kurity! no kak izvestno odnogo jelaniya malo. neskolko raz pэtalasy brosity, no bolshe sutok ne vэderjivala: nervoznosty, depressiya i kak rezultat- upavsheye davlenie. kuryu uje 12 let. kak mne bэty? ??

Ответы

# 01:27 22-10-2003 Ирина Психолог …, обратиться
Здравствуйте! Это проблема более сложная чем кажется на первый взгляд. Это тоже форма зависимого поведения. А любое зависимое поведение- это замена чего- то чего не хватает в реальной жизни. Многие люди курят т. к. по другому не умеют снимать напряжение, стресс, не умеют успокаивать нервы иными способами. Или не справляются с решением каких- то важных для них проблем. Поэтому чтобы действительно бросить курить нужно найти пусковой механизм этого процесса. И научиться с ним справляться. Но это можно сделать только если
вы действительно хотите бросить курить. Подумайте, зачем вам это нужно? Чем вам это мешает? Это важно понять, т. к. чтобы бросить нужен мотив- ради чего это делать. А то у меня была одна клиентка, которая очень хотела бросить и сказала, что готова делать все что нужно для этого. Правда больше времени на решение этой проблемы у нее не было. Она была занятая бизнес- леди. Наверное сама каждый день бросает, а потом снова начинает. Более подробно я ответить не смогу. О вас мало информации. Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55
# 10:36 22-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Спасибо Ирине за рассказ о психологических аспектах зависимости, я же кратко скажу о фармакологии и физиологии. Когда человек (алкоголик может быть) выпивает каждый день помногу в течение 12 лет, ни у кого нет сомнений, что начинать надо с очищения организма - либо поэтапно снижая дозы спиртного, либо обратившись к врачам ("капельницы" и т. п. ). Если Вы думаете, что в плане формирования фармакологического привыкания табак принципиально отличается от алкоголя и наркотиков, то Вы ошибаетесь. Разберитесь сначала с физической абстиненцией, и тогда уже можно будет говорить о силе воли и здравом смысле и прочих эмоциональных материях.