WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:30 24-10-2003 / Валерия, обратиться

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, мой сын наркоман. Перепробывала все, ничего не помогает. Думаю отправить его лечиться в Испанию, где по словам хорошая клиника. Что вы можее посоветовать на этот счет? И не знаете и Вы где эта клиника, и куда можно обратиться за направлением туда? Заранее благодарна.

Ответы

# 13:48 24-10-2003 Найк, обратиться
Вы такая умная, Валерия. .. Прям вот в испании ждут- недождуться вашего сыночка- нарика. Да кому он там нужен? А нашим врачам тем более плевать на людей. Наркомания - это болото, не бывает бывших наркоманов. Можно избавить его от употребления, но изменения, которые произошли все равно остануться на всю жизнь, то есть ваш отпрыск на всю жизнь останется дауном.
# 13:58 24-10-2003 Александр…, обратиться
Найк, зачем же врачей оскорблять?
Ну, и не надо так уж прям "останется дауном". Болезнь Дауна имеет совершенно другие причины (лишнюю хромосому, если не ошибаюсь). Но факт в том, что если нет самостоятельного желания Вашего сына отказаться от наркотиков, то никакая Испания, скорее всего, не поможет. В наш век стремительного обмена информацией, методы там скорее всего ничуть не лучше (да и цены, теперь, наверное, тоже), чем у нас; помните, как в мультфильме про палочку выручалочку: "Выручалка- то вот она где; - сказал ёж, указав на голову". Так что, дело не в Испании (палке - выручалке; -)). Все равно, успехов Вам, не отчаивайтесь совсем, а то так и самой наркотики употреблять начать можно ; -)).
# 20:47 24-10-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Валерия! Не нужно ехать в Испанию , нужно проходить нормальный курс лечения. Это можно сделать и в Москве. Нормальный Он включает несколько этапов : 1. медикаментозный блок ( дезинтоксикацию – вывод наркотика из организма, снятие ломки),
2. медицинскую реабилитацию (облегчение тяги , нормализация физиологического и эмоционального состояния, нормализация сна, снятие тревоги, напряжения, уменьшение депрессии), 1этап 1, 5- 3 месяца,
3. психологическую реабилитацию. (формирование и закрепление мотивации на выздоровление, принятие решения отказаться от употребления наркотиков - начинает . проводиться с 10 дня нахождения пациента в клинике и проводится в течение всей реабилитационной программы, осознание причин, которые привели к возникновению заболевания, формирование здорового поведения (отказ от употребления наркотиков, избежание срывов и рецидивов, нормализация отношений с членами семьи, возвращение к активной жизни в социуме и др. ), обучение психологическим приемам самопомощи). Также нормальная программа реабилитации включает работу с членами семьи. Поскольку наркомания считается семейным заболеванием. 3 этап 1, 5- 3 месяца,
4. духовная реабилитация. (развитие высших духовных ценностей, и целей жизни . Развитие стремления к чему- то большему чем собственная жизнь). от 3, 6 мес до 1, 5 лет
И вот на последнем 4 этапе пациент отправляется в либо в православную общину, монастырь, терапевтическое сообщество. Т. е. то что вы хотите отправить сына в Испанию, это снова перепрыгивание всех этапов и перескакивание сразу на 4 этап духовной реабилитации.
Я знаю, со слов моих пациентов, которые побывали в похожих местах, что реабилитация там заключается в том же , что и в наших монастырях. Они там просто живут и работают. Никакой реабилитационной программы там нет. Поэтому прежде чем ехать в Испанию, нужно разобраться, как вы лечились, что делали и где? Если просто дома снимали ломки, а потом больше ничего не делали , то это не полноценное лечение. Вы проходили только один его этап. И у вашего сына не успевали сформироваться нужные установки на выздоровление. У меня было много таких пациентов, которые лет по пять просто снимали ломки, а потом шли колоться дальше. А их родители удивлялись, почему нет результата.
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru. или 8- 916- 140- 74- 55 Психолог по работе с зависимостями Хажилина Ирина Ивановна
# 22:04 24-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Сомневаюсь, чтобы в Испании клиники были намного лучше наших российских реабилитационных центров, а вот дороже многократно. Если Вы имеете в виду испанское движение "Корван" - да это бесплатно и довольно эффективно, но при одном условии: Ваш сын должен быть истовым христианином евангелистского толка, в противном случае, даже если его и возьмут в программу, толка скорее всего не будет.