WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:29 28-10-2003 / Ольга25, обратиться

Я не понимаю, ну почему в России большая чать мужского населения страдают алкоголизмом ? (я согласна в этом с Александром). Почему такой проблемы нет в Германии, в Англии.
Может это особенность национального менталитета. В чем корни?
Я стала задумываться над этим, у меня пьет муж.
Казалось чего не хватает. Все есть.
Ан нет. .. ..

Ответы

# 14:15 28-10-2003 Александр…, обратиться
Определенная доля традиций, воспитания (уже одно то, что мы "отмечаем" праздники алкоголем, а не, допустим, чем- нибудь еще), конечно, присутствует. Хотя, алкогольные традиции очень сильны и в Германии (местный бюргер да без пива - смешно), Чехии (тоже), Франции (вино), Италии (там вино вообще пьют, как у нас газировку). Проблемы, мне кажется две:
1. Генетическая. Общеизвестно, что, например, многие кавказские народы пьют вино постоянно, но алкоголиков у них мало. А вот чукчи и другие северные народности зачастую спиваются за 2 года до смерти. В организме есть так называемый "азиатский" ген, ответственный за скорость расщепления этанола в организме. У нас он в основном присутствует, а вот у "южных" народностей (в том числе, у Итальянцев) - нет. Поэтому скорость развития алкоголизма в среднем растет от экватора к полюсам, хотя, естественно, зависит от миграций населения, смешения народностей и других премудростей генетики и демографии. Так вот, в России одни из самых неблагоприятных таких условий и сложились, к сожалению.
2. Отношение к алкоголизму в обществе. Дело в том, что у нас стало традиционным не только употребление, но и (в отличие от Германии, Чехии, Франции. .. ), злоупотребление. Вот меня, например, несколько раз приносили пьяного домой. Соседи потом только улыбались и говорили "ну ты даешь, ты уж поосторожней! ", даже (! ) с некоторой долей уважения (! ). А вот если бы меня в той же Германии принесли, я думаю, чтобы мне не потерять работу и уважение окружающих, мне бы пришлось идти лечиться.
Хотя, я думаю, проблем и "у них" хватает, просто там вообще народу поменьше, да и, "везде хорошо, где нас нет" : ).
# 14:24 28-10-2003 Ольга25, обратиться
Конечно свалить все на азиатский ген было б проще всего. Деградируем мы. Как нация. И женщины и мужчины в особенности. Ведь как у нас относятся к интеллигенции - "вшивая инт- ия". О как!
А эталон - весь замусоленный непонятно чем пахнущий работяга. Вечно с похмелья.
как мне кажется среди людей которые занимаются умственным трудом гораздо меньше пьянчужек, чем среди работяг. . . слесери, машинисты, и т. д. .
# 15:38 28-10-2003 Александр…, обратиться
Уважаемая Ольга! Я все и не сваливаю на этот ген, а для этого написал второе условие - отношение в обществе к алкоголизму; здесь вы правы насчет эталона, хотя и не совсем. Это скорее было актуально во времена развитого социализма, и, хотя "останки" коммунистического менталитета и остались, алкоголики в России были всегда в большом количестве, независимо от революций и переворотов. Насчет того, что среди людей, занимающихся умственным трудом, пьющих намного меньше - на мой взгляд, наивное заблуждение. Я уж не говорю про "творческий" народ (актеров, писателей, художников) - там алкоголизм вообще практически профессиональная болезнь. Но и среди научных работников алкоголизма хватает. Я например - научный работник. Здесь, может быть, хотя эта мысль я еще не до конца продумал, но рискну определить некоторые ее наметки - алкоголизм более вероятен, когда человек "не на своем месте". Т. е. сантехнику не хватает умственного напряжения и интеллектуального досуга, от этого он и прибегает к алкоголю. А человеку умственного труда, в большинстве своем, не хватает "здоровых" физических упражнений и активного отдыха. Также способствует алкоголизму рутинная однообразная работа, как физическая, так и умственная. А алкоголь на первых двух стадиях болезни практически не создает заметных проблем при занятии умственной деятельностью, особенно, не связанной с созданием чего то кардинально нового. Я, например, преспокойно пил и писал научно- исследовательские отчеты и проектные документы; да и на кафедре у нас много хороших (по профессиональным навыкам) профессоров, которые порядочно употребляют. Другое дело, что на третьей стадии алкоголизма умственная работа действительно проблематична, поэтому "законченные" алкоголики действительно встречаются в основном среди лиц физического труда. А вообще, так как люди умственного труда зачастую более эмоционально впечатлительны, то алкоголиков начальной стадии среди них даже больше. Ну, во- всяком случае, я так думаю.
# 15:44 28-10-2003 Ольга25, обратиться
Как Вы ушли от этой проблемы (выпивать).
Поделитесь.
# 15:47 28-10-2003 Александр…, обратиться
Да, и по поводу отношения к алкоголизму в обществе можно вспомнить народный фольклор и русскую литературу: "пей, да дело разумей", "в том нет большой беды, что выпьет лишнего мужчина". Гоголь, Некрасов, Грибоедов. .. Не то, чтобы они сами так думали, но наша русская литература - зеркало мировоззрения того времени. В русском самосознании тип алкоголика - был тип обиженного жизнью и властью человека (несчастный бедный крестьянин, задавленный голодом и проблемами), и вызывал сочувствие. Т. е. алкоголизм понимался как чисто экзогенная болезнь (плохая среда, тяжкие условия жизни), соответственно - алкоголик - несчастный человек, которого жизнь довела, так как он сам по себе очень хороший, а плохие люди его уничтожили. И сами алкоголики так начинали думать и ничего не предпринимали для своего излечения. Вот так.
# 16:06 28-10-2003 Александр…, обратиться
Я писАл мое длинное второе сообщение, а вы за это время уже успели отправить первое: ).
Что касается моих мотивов - посмотрите мои ответы в этом форуме дней 5 назад, вроде бы - я там полемизирую с Модестом по поводу мотива стыда и страха. А если кратко - я просто понял, что дальше так жить не смогу - появились проблемы с женой, с работой (хотя не очень заметные, но все же), и в похмельном состоянии стали появляться признаки психических нарушений (навязчивые состояния с синдромом ипохондрических опасений). Так что стыд за то, что жена мне все прощает, а я себя так веду - это первый мотив, и страх за свое здоровье (мучения при абстиненции) - второй. А что касается решимости отказаться от алкоголя - да, решился я "как в тумане" - обратился к наркологу, и просто сказал "помогите" - как, каким образом и какой ценой это будет, меня не интересовало. Ну, вкратце вроде и все. А так вопрос слишком многосторонний, тут факторов много. Если заинтересовали мои мнения и хотите узнать подробнее - пишите amakarevskij@yandex. ru. Удачи.
# 16:14 28-10-2003 Ольга25, обратиться
Из Ваших ответов я поняла что Вы человек немолодой или покрайней мере умудренный жизненным опытом.
Мой муж настолько безвольный, что я сама удивляюсь. За себя и постоять то толком не может когда возникают к примеру бюрократ. проблемы. Да и возраст еще такой: в голове ветер в ж* дым.
25 лет. Важные решения самостоятельно принять не может. Хотя мнит себя главой семьи.
Хорошо когда можешь осознать, что был не прав. Даже в мелочах. А уж принять решение, что последние 2 года ты жил "нетак". .. .хмм. .. я думаю это ему сложновато будет.
# 17:36 28-10-2003 Александр…, обратиться
Ольга, спасибо за комплимент по поводу умудренности жизненным опытом. Правда, насчет возраста вынужден Вас разочаровать : ), мне всего 26, так что я практически не старше Вашего мужа. Пью с 16 лет, но уже с 19 диагностировал у себя 2- ю стадию алкоголизма (выраженный "похмельный" синдром). Вопрос воли в излечении алкоголизма действительно важен, но не так примитивно, как его понимают некоторые люди: "Прявить волю и не пить". В состоянии абстиненции страдания человека настолько велики, что даже очень сильная воля, зачастую, не в состоянии остановить выпивку. Кроме того, при алкоголизме имеют место так называемые "компульсивные" поступки (алкоголизм все- же психическая болезнь), когда человек, условно говоря, выпивает прежде, чем сообразит, что он делает, т. е. на автомате, как ярый курильщик закуривает сигарету - это становится актом, практически не контролируемым сознанием. А проявление воли необходимо в том, чтобы заставить себя признать, что ты болен, и признать, что не можешь "просто так" "взять и не пить", и тебе требуется врачебная и (или) Божья помощь. Я не могу судить о характере Вашего мужа, но думаю, если в его характере много конформизма ("сложности с отстаиванием своих прав", "сложности в принятии решений") - то это можно использовать и во благо - его будет легче убедить, с помощью литературы (хотя бы форум этот ему почитайте), мнения авторитетных людей, в том, что он болен и ему необходимо отказаться от алкоголя. И, кстати, алкоголизм Вашего мужа может во многом являться следствием попытки компенсации нерешительности и недостаточной самостоятельности (бюрократические проблемы). Вспомните, когда выпьет - сразу смелый, наверное - со всеми бюрократами разберется сразу, все круто обделает; решения только так принимает; а как трезвый, так не выходит? Похоже? Просто на стадии реабилитации, на мой взгляд, необходимо сосредоточить внимание именно на этом компоненте, чтобы он научился принимать решения в трезвом виде; тогда и алкоголь ему не нужен станет. Это не просто, и вопрос профессиональных психологов. Хотя, думаю, что в конечном счете все- равно все будет зависеть от него самого. Мне тоже приходилось учиться принимать решения и не быть "зажатым" в трезвом виде; с переменным успехом учусь и сейчас. Жена вроде довольна (ей 21, если интересно).
# 17:53 28-10-2003 T., обратиться
Знаете, есть такой хохляцкий анекдот: - кумэ, чого цэ вы горилку пьете? - Пью, бо ридка, абы густа - то їв бы". Или вот у классика - "Я дерусь, потому что дерусь". Алкологику не надо искать причину, чтоб напиться. Как сказал один алкоголик (не употребляющий более 10 лет): "Причина выпить есть всегда : то дали зарплату, то не дали зарплату; выиграла любимая команда; проиграла любимая команда; пошел дождь; не пошел дождь". И откуда такая уверенность насчет зарубежных стран? В той же Америке (благополучная, сытая страна! ) - сколько их? На государственном уровне лечут!
# 20:01 28-10-2003 Григорьев М.И., обратиться
Любопытно, из какого источника Вы почерпнули информацию о распространённости алкоголизма в России. По моим данным в России алкоголиков не больше, чем в других странах, примерно 5- 8 процентов населения. Другое дело, что наверное процентов 80 населения с детства не приучены к культуре питья и пьют неумеренно, но это уже совсем другая тема, да и не к наркологу, а к участковому. ..
# 07:57 29-10-2003 Заяц Топотун…, обратиться
Ольга! А не пойти бы вам на?
# 09:16 29-10-2003 Ольга25, обратиться
Да, да. Культура питья. Тоже в цель сказано. !
Заяц Топотун, посмотрев этот форум, мне кажется вы ошиблись названием.
Вам надо организовать свой - " О пользе алкоголизма".
# 10:35 29-10-2003 Александр…, обратиться
Документально в России может и 5- 8% алкоголиков, а вот реально - намного больше. Просто в России алкоголизм многие считают за норму, и не лечат его, поэтому неучтенных алкоголиков значительно больше. Вот меня например никто не "считал" - я кодировался без всяких документов, и на учете в НД не состою, так что для гос. статистики я - не алкоголик. А в реальности? Легко проверить самостоятельно - посмотрите вокруг - масса людей с признаками алкоголизма 1- й и 2- й стадии, но их никто НЕ СЧИТАЕТ (ладно бы, только сами не считали себя) алкоголиками, просто говорят "пить не умеет", "среда заела" и т. д. и т. п. , как будто если этих алкоголиков поместить в "здоровую" среду, они пить перестанут. .. Так что цифра 5- 8% , на мой взгляд, явно занижена. А точного количества алкоголиков в России не сосчитать. ..
# 11:01 29-10-2003 Ольга25, обратиться
Александр. У Вас очень критичное отношение к себе. Это редкость. Насколько я знаю, алкоголики себя таковыми не считают и не признают что надо лечиться и т. д. Одно уже осознавание что ты алкоголик и что то с этим надо делать, я считаю достижением!
Я вот тоже, поговорила с мужем, прямо так и сказала, что ты - алкоголик, давайка лечиться.
Слава богу. .. он этого не отрицает.
# 11:08 29-10-2003 Александр…, обратиться
Это хорошо! Успехов Вам и Вашему мужу! И снова спасибо за комплимент : ).
# 11:26 29-10-2003 Модест, обратиться
Ольга, бросить пить - это легко. Каждый алкоголик бросал пить множество раз, например, утром "бросил", а вечером уже пьян. Трудно жить трезвым, вернее, непонятно как. Страшно. Как жить, когда тяга к выпивке напрочь вырубает здравый смысл и вытесняет другие ценности жизни? Что у меня останется, когда я брошу? Алкогольное мышление, искажённое болезнью мировозрение. Телесные недуги можно полечить с помощью медицины, но есть ещё больная психика, а некоторые считают, что и душа. Логично предположить, что духовные заболевания надо лечить духовными методами, хотя словосочетание "духовные методы" мне почему- то не нравится, надо подумать, как правильно: )
# 11:51 29-10-2003 Ольга25, обратиться
Модест. Вы конечно правы. Наверное образуется какая то пустота что ли. .. .. .
Значит ее надо чем то заполнить. Тем что интересно. Может быть что бы свободного времени стало мало.
Только. что придумать. .. .
# 14:52 29-10-2003 Александр…, обратиться
Да, верно насчет пустоты подмечено. .. Сделать так, чтобы свободного времени не было - что ж, пожалуй, решение, но не совершенное - все равно останется внутреннее напряжение и пустота, просто ее какое- то время замечать будет "некогда". .. А важно, на мой взгляд, чтобы не просто было меньше "свободного" (т. е. , никакого) времени, а чтобы от тех занятий, которыми наполняется трезвая жизнь, научиться получать удовольствие, что- ли (не уверен, что точно сказал). Если просто "уйти в работу", то рано или поздно бесконечное напряжение даст о себе знать либо срывом, либо нервным истощением. Вообщем, можно сформулировать так : надо научиться получать удовлетворение от жизни без алкоголя. Легко сказать, но сложно сделать. Борюсь с переменным успехом; хотя, иногда ловлю себя на том, что я именно "ухожу" в работу, отчего возрастает нервное напряжение, так и не научившись получать от трезвой жизни удовольствие. .. Но раз пока не срываюсь - значит, какие- то успехи всё- же есть : )).
# 21:30 29-10-2003 Модест, обратиться
Мне кажется, что маловато будет просто уйти в работу, пусть самую интересную, или заполнять свободное время каким- то интересным хобби. Можно легко вспомнить, например, известных и любимых в народе алкоголиков, которые были заняты интересными делами, но умерли от алкоголя. У них всё было, а умерли от алкоголизма. Я считаю, что человек существо духовное и есть духовные законы, по которым ему надо жить, чтобы не только не страдать от желания выпить, но и получать от жизни удовольствие.
# 08:21 30-10-2003 Александр…, обратиться
Модесту: ну да, тоже самое, что и я сказал (мало уйти в работу), только другими словами! Ну и, правильно дополнили про духовную жизнь, у меня это сформулировать не получилось!