WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

16:43 03-11-2003 / Марина, обратиться

Моему отцу 63г. ежедневно пьет после работы, утром не похмеляется, идет на работу. В пьяном виде постоянно скандалит и матерится, о лечении или кодировании и слышать не желает как и все алкоголики, еще и обижается, типа, мы его считаем алкоголиком. Можно ли ему по утрам подмешивать в пищу ТЕТУРАМ или ЦИАМИД, сил больше нет терпеть его пьяные выходки, лечиться ое отказывается наотрез, ни уговоры, ничего на него не действует. В плане здоровья, условно здоров, есть только аллергия на кошачью шерсть и пыль, да еще подагра коленного сустава, давление, сердце в норме.

Ответы

# 17:07 03-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Вы спрашиваете разрешения или совета? Если совета - то не советую. Если разрешения - я не вправе разрешать или запрещать.
# 01:26 04-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина! здравствуйте! Подмешивать в пищу препараты не советую. Это не поможет вылечить алкоголизм вашего папы. Если он во время запоя находится в состоянии опасном для себя или окружающих можно вызвать скорую помощь(или скорую психиатрическую помощь)и милицию. Если же его состояние таковым не является, попытайтесь уговорить по- хорошему. Найдите момент когда можно это сделать. Например, когда у него возникает чувство вины за произошедшее. Насчет не признает себя алкоголиком , (анозогнозия) часть этого заболевания. Поэтому сам человек не осознает, что с ним происходит.
Хажилина Ирина Ивановна - психолог по работе с зависимостью
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или т. 8- 916- 140- 74- 55
# 19:11 04-11-2003 Ната, обратиться
Несомненно, Ваша идея с подмешиванием лекарств в пищу не решит проблемы. Кроме того, что этот способ сомнителен в моральном плане, он поможет воздействовать лишь на физическую сферу. Известно, что алкогольная зависимость поражает и другие сферы жизни человека - психическую, социальную и духовную. Самое простое, на мой взгляд, что можно сделать в сложившейся ситуации, это обратиться за помощью к специалистам (если требуется - врачам скорой психиатрической помощи или милиции), однако сомневаюсь, что это даст какой бы то ни было результат. Гораздо сложнее, но и эфективнее постараться изучить особенности алкогольной зависимости, читая соответствующую литературу, обращаясь за помощью к людям, которые уже столкнулись с подобной проблемой, к специалистам, учитывающим духовную природу зависимости ( в последнее время среди таковых встречаются и наркологи, к счастью), чтобы знать, что происходит с Вашим отцом, а затем уже, исходя из этих знаний, действовать.
# 17:19 10-11-2003 Вячеслав…, обратиться
Мне 45 лет. Нормального телосложения. Люблю играть в б. теннис. Но болит стопа, 2- 3 раза в год у меня приступы подагры. Помогите вылечить или уменьшить к- во приступов! Спасибо. ..