WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:34 11-11-2003 / Сергей, обратиться

Добрый день,

Мне 26 лет. проблемы с алкоголем наверное уже года три, из них последние пол года - хроника - ежедневное водка или пиво в районе 0. 5 л или аналог в пиве. Уже сильно от этого притомился и сейчас имею желание завязать. Проблема с начинанием простая - нужно поспать - если без алкоголя заснуть невозможно и "колбасит" естесственно очень сильно. Читал на сайте Магалифа что может помочь феназипам. На сколько мне известно средство слегка опасное. Лучше ли димедрол или можно и феназипам? Насколько необходимо идти в клинику для очистки крови? Кодироваться не хочу, ибо по моему варварский способ и врядли поможет. Есть желание все это сделать самому. (В больницу пока не ходил - проблемы с финансами последние несколько месяцев. )
Заранее благодарен, Сергей

Ответы

# 14:12 11-11-2003 Александр…, обратиться
Неужели таки только чтобы заснуть? Мне тоже так одно время казалось, но потом выяснил, что проблема куда сложнее - не только заснуть, но и нормально общаться и работать не получается. Снотворные однозначно не советую. По- моему, умеренные транквилизаторы лучше (если, конечно, Вам врач их посоветует). Поскольку, наскольку я помню свое состояние, заснуть не получается как раз из- за такого "тревожного беспокойства", которое этими транквилизаторами снимается. Но, безусловно лучше, состояние нормализовать так, чтобы самим засыпать. Это вопрос к нашим уважаемым докторам. А вот от себя добавлю "простой" и дешевый метод, которым несколько раз выручал себя: не хочется спать - не спи! Не заставляй себя уснуть, ворочаясь в кровати! Почитай, посмотри телевизор (благо он круглосуточный), поработай. .. И, чаще всего, я довольно быстро засыпал в таких случаях. Если же похмелье было сильным, то я не спал вообще. Ничего страшного, на следующий вечер проблем с засыпанием значительно меньше становилось. Ну, в очень сильном похмелье иногда до 3- х суток не спал. Но, заставляя себя чего- то делать, а не ворочаться в кровати, пытаясь уснуть, я обычно немного стабилзировал проблему со сном. Другое дело, часто я занимался самообманом типа "без алкоголя я вообще не засну и буду завтра измученный" и шел за бутылкой. Но это не потому, что я действительно без нее не уснул бы, а потому, что мне хотелось выпить и я себя бессознательно опрадывал таким образом. Судя по тому, что полгода ежедневно по 0, 5 - я бы действительно взялся за лечение решительно. А какой метод избрать, Вам наши доктора посоветуют.
# 18:39 11-11-2003 Сергей, обратиться
Да, насчет беспокойства похоже. Хотя это более сложное понятие наверное. Впечатление что мозги начинают сжиматься, сердце колбасить начинает, ну там руки трясутся и пр. Насчет что- то делать - попробую, к сожалению телека нет, а за компьютером сложно - играть не охота, кина мало, чего- то продуктивное делать - руки опадают - а главное что про работу как раз думать и не хочется, ибо частично с ней и связан стресс, про женщин тоже не охота : ) с женой недавно разошелся - невозможно уже было. - Лично для себя определил что нужно именно отдохнуть, чтобы голову отпустило и просто поспать. А то уже стал чувствовать что скоро начнется белка. .. Когда настраиваешься - вроде там какого- нибудь персена выпьешь, ляжешь - на пару часов заснешь - просыпаешься от того что голова раскалывается (а не дай бог это не сам проснулся а разбудили, когда при жене - она там иногда поскандалить устраивала - это вообще труба) и либо в магазин, либо димедрола. .. Вообще видимо без визита к врачу не обойтись. .. Правда надеюсь, доктора посоветуют : )
# 18:44 11-11-2003 Гранина С., обратиться
Сергей, такая же проблема была и у моего брата. Примерно с такого же возраста как и вы он начал употреблять по бутылке водки в день. Две недели назад мы его похоронили. Ему было 35 лет. Диагноз: цироз печени, диабет и т. д. Подумайте, нужен ли Вам такой конец.
# 10:27 12-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Если выпиваете практически ежедневно - детоксикация более чем показана. Если живёте в Москве, можете обратиться ко мне, мой домашний телефон 154- 0706; вечером или в выходные. Что касается снотворных, то все названные Вами препараты не только опасны, но и не решают проблемы по причине быстрого к ним привыкания, и по причине перекрёстной наркогенности с алкоголем. В принципе самолечение - штука опасная. Но уж если нет никакой возможности получить назначение квалифицированного врача очно, один из наиболее безопасных снотворных препаратов - донормил. И главное, у него нулева наркогенность, поэтому он не усиливает влечение к алкоголю. Напомню, что любые психотропные препараты способны усиливать алкогольное угнетение дыхательного центра; поэтому любые психотропные препараты (не только снотворные) вместе с алкоголем опасны.
# 17:24 12-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Нельзя просто так пить лекарства, которые вам никто не назначал. Тем более вами перечисленные. Даже если проблемы, как вы написали, с деньгами. Бессистемное их применение может привести к нежелательным последствиям. Их назначают строго по показаниям врача, в строго определенной дозировке и не больше определенного количества дней. Иначе можно стать зависимым от этих препаратов. Нельзя также и по другим причинам: Поскольку в результате злоупотребления алкоголем у человека нарушается эмоциональный фон настроения и физическое соматическое состояние в целом. А нарушения сна могут быть лишь частью общей картины заболевания. Например, у человека возникает депрессия, раздражительность, увеличивается тревожность и как следствие всего этого- нарушение сна. И тогда врач назначает сразу целый комплекс препаратов , нормализующих состоянии е пациента. Поэтому совет – обратиться к врачу- наркологу. Вы можете , конечно попытаться сами, но будет сложнее . Из без лекарственных методов, я уже предлагала метод « дыхание животом» (см. ответ « муж не может заснуть без алкоголя» ).
# 22:18 15-11-2003 Эксперт, обратиться
Сергей, предложенный г- ном Григорьевым донормил Ваши проблемы не решит. Он практически бесполезен для целей засыпания, если конечно, Вы не примете таблеток 10- 15 сразу. Вместе с тем, остаточная сонливость и заторможенность сознания будут присутствовать в Вас весь последующий день. Вопреки Вашим опасениям, феназепам - относительно безопасный препарат, не имеющий указанных выше побочных действий. Чтобы заснуть, таблетки 2- 3 обычно бывает достаточно. Феназепам не более токсичен чем алкоголь. Риск того, что Вы "посадите" печень или почки, принимая 2- 3 таблетки на ночь равен нулю. Единственное, что необходимо учесть, это то, что более 2- 3 недель его принимать нежелательно, поскольку потом Вы уже не сможете заснуть без него или опять же без алкоголя.