WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

22:18 16-11-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Буду очень благодарен, если Вы дадите мне небольшую заочную консультацию. Мне 25 лет. Последние 3- 4 года я каждый день (кроме субботы и воскресенья - т. к. дома сижу в эти дни) выпиваю по 2- 5 бутылок пива. Т. е. когда я еду на работу/ с работы всегда хочется выйти из метро, выпить пива и одновременно "поразмышлять" или книжку почитать. Если этого не делаю, то кажется, что день прошел не очень интересно. С другой стороны, в выходные дни меня совершенно не тянет, т. к. из дома за пивом выйти лень.
Иногда бывает, что дозу уже принял и попадаешь на какое- нибудь застолье (день рождения матери, например), т. к. водку после пива пить неприятно, то я совершенно спокойно могу отказться от выпивки, в то время как другие при мне пьют.
Наследственность не отягощена. По субъективным ощущениям выпивка никак мне не мешает.
У меня два вопроса:
1) Могу ли я далее продолжать такой же образ жизни и не стать алкоголиком (вообще- то мне нравится ощущение легкого опьянения)?
2) Сильно ли действует такая ежедневная доза алкоголя и такой вид алкоголя на печень и почки (может быть лучше пить не пиво)?
Большое спасибо.

Ответы

# 15:52 17-11-2003 Александр…, обратиться
На алкоголизм это еще не похоже, а привычка есть. 1) Любая привычка может перейти в зависимость. Можете стать, а можете и не стать. Но с каждой выпитой бутылкой риск стать увеличивается. Обращайте внимание на следующие угрожающие признаки: увеличение требуемой дозы, сильный психологический дискомфорт в трезвом состоянии, доведения себя до состояния тяжелого опьянения, чувство вины за выпивку, амнезия событий в состянии опьянения. .. Пока у Вас вроде только психологический дискомфорт присутствует. .. Не знаю, я достаточно быстро "прошел" эту стадию (просто привычки) и перешел к полномасштабному алкоголизму. Не знаю, может быть кому- то удается держать себя в рамках долго. .. Мой совет - беспокоится пока рано, но бдительность не теряйте. .. Лично я - сторонник полного и категоричного отказа от алкоголя - зачем общаться с "чумным больным" (алкоголем) с риском заразиться чумой (алкоголизмом), если можно не общаться и не иметь шанса заразиться? Хотя, большинство не столь категоричны в данном вопросе. Удачи!
# 16:06 17-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Я не увидел в Вашем описании признаков болезни, скорее избыточная привычка. Вероятность формирования в дальнейшем алкогольной зависимости скорее всего не велика, не выше чем у среднестатистического человека; что касается вреда для печени и почек, то он имеется и довольно немалый - пиво содержит неочищенные продукты брожения; по сути пиво ничем не лучше браги, и существенно хуже самогона, не говоря о более чистых напитках - если сравнивать не по объёму жидкости, а по количеству получаемого алкоголя. Больше 0, 5 литра пива в день в конечном итоге могут довести и до цирроза печени.
# 23:16 17-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! У вас нет алкоголизма. Но подумайте о то чтобы не перейти ту тонкую грань, которая разделяет привычку и зависимостью. Всегда есть опасность, что одно перейдет в другое. Это обычно происходит незаметно, когда для получения того же эффекта требуется все большее количество алкоголя. Две бутылки или пять большая разница. Поэтому советую вам постараться не увеличивать дозу, а постарасться ее уменьшить. А если вдруг почувствуете, что не можете уменьшить дозу или отказаться от алкоголя, значит привычка стала зависимостью.
Зависимость может формироваться от любых на первый взгляд обычных житейских вещей(работы(трудоголизм ), от интернета, азартных игр, можно зависеть даже от отношений с другим человеком. И всегда появление определенной привычки связано с какой- то неудовлетворенной потребности человека Обычно привычка что- то заменяет в жизни, или человек не может иначе получить удовольствие, расслабиться, улучшить настроение, пытается не думать о каких- то проблемах (на работе, в личной жизни, в семье)(подробно про отличие привички от зависимости почитайте ответ Елене от 10 ноября)

С уважением. Хажилина Ирина Ивановна- психолог по работе с зависимостями, психотерапевт по регению семейных и личных проблем.
Со мной пможно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или Области)
Со мной