WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

13:46 17-11-2003 / Сергей., обратиться

В последнее время меня самого пугают дозы потребляемого мною алкоголя- в выходной день до 1 литра. Год назад развелся и иногда подавлял депрессию алкоголем. Не пью каждый день, но иногда преодолеть тягу расслабиться после работы трудно. С кем в первую очередь общаться, с наркологом или психологом?

Ответы

# 16:01 17-11-2003 Александр…, обратиться
Возможно, что у Вас принципе высокая переносимость алкоголя, если Вы не скрываете других симптомов: насколько часто Ваше "иногда"? похмелье есть (не просто плохое самочувствие с утра, а именно желание выпить с утречка)? Остановится не можете? Трезвым чувствуете сильный дискомфорт? Напиваетесь до беспамятства? Чувствуете себя виноватым за выпивку? Рвоты почти нет, даже если конкретно перебрали? С каждым разом выпить нужно все больше и больше, а "кайфа" все меньше и меньше, просто возврат к нормальному состоянию? Если хотя бы половина подходит - скорее всего, Вам к нам. А 1 литр - в пересчете на чистый этанол? Или литр чего? Вообще- то, литр этанола в день - многовато, особенно если на за весь день, а только за вечер, к примеру. ..
# 17:17 17-11-2003 Сергей, обратиться
Александр, а куда мне к ВАМ?
Александр, вопросов Вы поставили много и из них много весьма актуальных. Не каждый день- это точно. У меня хорошая работа, чтобы настолько уйти в потребление алкоголя. Похмелья практически нет и к выпивке на утро тоже спокоен. Могу выпить , могу и нет. Но иногда прорывает так , что пью без меры.
# 17:18 17-11-2003 Сергей, обратиться
Александр, а куда мне к ВАМ?
Александр, вопросов Вы поставили много и из них много весьма актуальных. Не каждый день- это точно. У меня хорошая работа, чтобы настолько уйти в потребление алкоголя. Похмелья практически нет и к выпивке на утро тоже спокоен. Могу выпить , могу и нет. Но иногда прорывает так , что пью без меры.
# 17:19 17-11-2003 Сергей, обратиться
Александр, а куда мне к ВАМ?
Александр, вопросов Вы поставили много и из них много весьма актуальных. Не каждый день- это точно. У меня хорошая работа, чтобы настолько уйти в потребление алкоголя. Похмелья практически нет и к выпивке на утро тоже спокоен. Могу выпить , могу и нет. Но иногда прорывает так , что пью без меры.
# 23:48 17-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Скорее всего вам нужно и к психологу и к наркологу! Главное вовремя обратиться за помощью, а с кого начать не важно. По вашему описанию похоже, что иногда, вы можете справляться с проблемами и без алкоголя , а иногда нет. Совершенно очевидно, что у вас существует ряд психологических проблем, которые нужно решать:
1)Проблема как преодолеть последствия развода- проблема конечно психологическая. 2) Научиться расслабляться и снимать стресс можно также при помощи психологических приемов. Для решения этих, если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне.
Но в принципе вам нужнен и нарколог и психолог. Поскольку присутсвие у вас тяги, говорит о том, что скорее всего потребуется и обращение к наркологу. Точнее смогу сказать при встрече.
Александр имел ввиду группы самопомощи АА- анонимные алкоголики. Тоже неплохо- но после лечения.
Хажилина Ирина Ивановна - психолог по проблемам зависимости, психотерапевт по решению семейных и личных проблем.
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55

Мои подробные данные вы можете почитать, нажав на красненькую Ф. И. О.
# 09:30 18-11-2003 Александр…, обратиться
Сергей! Ирина, конечно, все правильно говорит. Под "к нам" я имел ввиду не только АА, но и вообще "в наркологию", этот форум и т. п. , т. е. то, что у Вас вероятнее всего присутствуют симптомы алкоголизма. Удачи Вам! И, знаете, когда- то я тоже вот так пил (мог выпить с утра, а мог и нет без особых проблем). И сейчас я очень сожалею, что мне тогда не пришла в голову мысль изменить свою жизнь. Теперь мне это делать гораздо труднее. .. Еще раз удачи.
# 09:57 18-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Я попробую продолжить за Александром. Алкоголик - это такой человек, который когда хочет, тогда пьёт; но если он принимает решение не пить, то он удивительно быстро об этом решении забывает, или довольно быстро меняются обстоятельства; в результате получается, что если алкоголик принимает решение не пить, то в его питье мало что меняется. Алкоголик - это такой человек, который может выпить и нередко выпивает больше, чем способен нормально усвоить его организм. Немногие люди способны усвоить литр водки, но многие алкоголики "усваивают" и больше - и раз за разом "болеют" на следующий день. Если Вы в этих словах узнаёте себя, тогда Вам - к нам, к алкоголикам, точнее к людям, которые не стесняются называть себя так. "Алкоголизм" не приговор, а констатация факта; но лишь признав для себя этот факт можно сделать следующий шаг: выбрать для себя, * каким* алкоголиком я хочу быть - пьющим или непьющим. Видите что я делаю? Я "переворачиваю" общепринятые представления об алкоголизме с головы на ноги, чтобы увидеть очевидное: для алкоголика нормально и логично не пить; и лишь обманывание самого себя заставляет жить иначе.