WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

21:18 20-11-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый Михаил Ильич! Прочитала ниже, что Вы сейчас работаете не наркологом. Вы не занимаетесь лечением больных алкоголизмом вообще? Почему спрашиваю - многим практикующим наркологам трудно понять своих пациентов, это действительно так.

Ответы

# 15:28 24-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Я не занимаюсь лечением на рабочем месте, а выезжаю на дом - в свободное от основной работы время.
# 15:57 24-11-2003 Эксперт, обратиться
Ирина! Многим практикующим врачам ВООБЩЕ сложно понять своих пациентов, ибо
умение понимать и чувствовать людей не приобретается при помощи диплома об
окончании медицинского ВУЗа. Умение понимать и слушать пациента - прежде всего
присущая конкретному человеку константа. Присущая ему как ЧЕЛОВЕКУ, а не как
врачу. Если таковой изначально нет, то вряд ли она когда- либо появится.
"Ученость" и степень академических знаний, являясь, безусловно, важным атрибутом
деятельности врача, не решают вместе вместе с тем конкретных проблем конкретного
пациента. С его точки зрения все эти регалии по сути должны быть вторичны, ибо
больного интересует в первую очередь результат лечения. Какому количеству врачей
(не обязательно наркологов) Вы готовы были бы лично довериться, не задавая
вопросов и не перепроверяя поставленные диагнозы? Уверен, что не большому. А
сколько людей погибло из- за заведомо ошибочно поставленного диагноза? Проблемы
медицинской среды сродни проблемам общества в целом: кто- ли из врачей
действительно является талантливым (врачом от Бога), а кто- то окровенно
некомпетентен, но пытается тем не менее напустить на себя необходимую важность,
сыпля в своей речи большим количеством терминов, заведомо непонятных тем, кому
он их говорит. Резюмируя все вышесказанное, замечу, что в первую очередь
нарколог должен быть ЧЕЛОВЕКОМ и, во- вторых, он должен обладать необходимым
опытом практической работы. И только тогда ему можно будет, с БОЛЬШИМ
количеством оговорок, доверять.