WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:41 25-11-2003 / Serg, обратиться

Один врач советует снять на видео пограничное состояние сына- алкоголика, между еще человеком и "свиньей". Затем показать ему когда будет трезв. Поможет ли это осознанию самим больным что он болен?

Ответы

# 12:30 25-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Обычно это не помогает - знаю многих, кто пробовал. Хотя, знаю один случай, с тех пор прошло около 10 лет, до сих пор не пьёт.
# 13:54 25-11-2003 Александр…, обратиться
Да, попробовать можно. Есть одно НО - при алкоголизме очень специфической становится память. Сколько раз во время абстиненции мне было просто ОЧЕНЬ плохо (словами просто не опишешь; но кто испытал, тот знает), я был уверен, что больше не буду пить. Но довольно быстро я об этом забывал; зато помнил "кайф" от опьянения. .. Тоже и с поступками - мне было стыдно, страшно, омерзительно от воспоминаний о своих поступках в пьяном виде и (или) рассказах о них. Но довольно быстро я как- бы "зыбывал" о них, т. е. фактически я помнил, что я сделал ту или иную гадость, но эмоционально отрицательная окраска воспоминания нивелировась, словно это не я напакостил, а кто- то другой. .. А в ряде случаев, даже возникала определенная "детская" "гордость", что- ли; как у впервый раз выпившего подростка - "А вот я каким плохим быть могу, типа крут. .. " ; ). Хотя чувство стыда мне в какой- то мере помогло осознать, что я болен, но только в качестве "объекта" самопсихоанализа выбиралось не конкретная мерзость, которую я в пьяном виде сотворил, а общие изменения жизни (ухудшение отношение в семье, проблемы на работе и со здоровьем), которые произошли из- за алкоголизма. Так что, не знаю. .. В любом случае, если метод "лечения" (видеосъемка и последующий показ) не может навредить, то стоит попробовать - вдруг поможет. Только я, по опыту, советую показывать не на следующее утро - человек обычно еще не совсем протрезвел и очень негативно будет воспринимать всякие попытки его "укорить", а к вечеру первого трезвого дня, тогда обычно трезвость уже достаточная, и абстинентные проявления к вечеру снова увеличиваются. .. Только, предостерегу еще от одного - не "обвиняйте" его, не говорите "смотри, свинья, какой ты был" - это приведет к тому, что свое чувство вины он скорее всего снова пойдет глушить алкоголем. Просто комментируйте "помягче", опираясь не на то, что он "свинья пьяная", а на то, что "разве приятно тебе таким быть? мы тебя любим и хотим чтобы ты был здоров и имел человеческий облик. .. " Ну и т. п. , вообщем, надо золотую середину найти для каждого человека. ..
# 05:18 26-11-2003 Витек, обратиться
Не могу сказать что когда я себя увидел пьяного на видео, имело решающее значение, но определенный вклад в мое решение "завязать" думаю, имело. Попробуйте. Желательно так, как советует Александр, без обвинений, может даже пусть в одиночестве посмотрит, как говориться "без коментариев".