WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

12:25 26-11-2003 / Инесса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, какой метод лечения Вы бы порекомендовали. Ситуация такая: еще 5 лет назад муж ежемесячно устраивал пивную ночь (3 л пива), сейчас уже еженедельно 4 л, и если в течение двух суток после пивной ночи хоть 0. 5 л выпьет, то остановиться уже не может, пропадает на несколько дней. Водку практически не пьет (только на праздник, и может себя сдержать). Вообще- то он занят умственным трудом, спокойный, уверенный в себе, надежный, но. .. Не могла раньше убедить его лечиться. Сейчас согласен. Кодироваться не хочет. Что Вы посоветуете - лекарства, травы, психокоррекция, что- то еще? Спасибо заранее.

Ответы

# 12:49 26-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
На лекарства и травы надежда невелика. .. Что касается психотерапии, то это действительно может помочь, при одном условии: что Ваш муж действительно будет сам активно участвовать в своём выздоровлении; пассивная позиция ("лечите меня") результата не даст.
# 13:46 26-11-2003 Катя, обратиться
Я не совсем согласна с доктором. Можно попробовать фолиум с, коррду- к, санасан, антизапой- это все гомеопатические препараты. Я знаю случаи, когда они помогали, но принимать их надо очень длительное время.
# 15:42 26-11-2003 Александр…, обратиться
Насчет длительного приема мне (извините, конечно) вспоминается реклама Actimel - очень тонкое давление на мозги - напомню, тетя там говорит "сначала ничего не изменилось, зато потом, когда стала принимать этот самый Actimel регулярно - все стало хорошо. Идеальная позиция для производителя, который хочет продать как можно больше товара (тем более, что конкретное значение времени, т. е. как именно долго следует что- то принимать) не указывается; в случае чего - производитель всегда отмажется. "Слишком мало времени, мол, принимали, потому и не подействовало! Скупайте у меня всю партию, вот тогда действительно поможет. " Ну ладно, ближе к теме: гомеопатия, конечно, штука не плохая, но антабусной гомеопатии, насколько я знаю, не существует. Зато гомеопатические средства есть, которые способствуют очищению организма от продуктов распада этанола; но, если человек не хочет активно менять свое мировоззрение, то пить он в результате подобной гомеопатии сможет еще больше. Также есть гомеопатия, поднимающая различным образом тонус, опять же, от нее толку не много, если человек пассивен в желании излечиться. Алкоголизм - болезнь психическая, а лекарств от психических нарушений нет, есть только лекарства, которые могут приглушить симптомы (транквилизаторы и т. п. ) психического заболевания. Поэтому лечение алкоголизма лекарствами и травами невозможно. Возможно лечение психотерапией и, в качестве дополнительных, использование определенных лекарственных средств. Однако, сами лекарственные средства алкоголизм "автоматически" не "уменьшат" и, тем более, не вылечат. Я в свое время чай "Петрович" пил. Ни плюсов, ни минусов - ничего не заметил, никаких изменений ни в физиологии, ни в психике.
# 18:19 26-11-2003 Катя, обратиться
Александр, я с Вами согласна. В первую очередь надо "ставить мозги на место". Но, все- таки, Вы зря иронизируете, гомеопатические препараты могут снять тягу. Правда, все очень индивидуально, мы подбирали не один год и , в конечном итоге, даем с сочетании в лекарствами.
# 09:53 27-11-2003 Александр…, обратиться
Что значит "снять тягу"? Сделать так, чтобы человек НЕ ХОТЕЛ находиться в состоянии опьянения? - никакие лекарства не могут. Если под снятием тяги понимать снижение биохимической толерантности к алкоголю - т. е. чтобы от спиртного "воротило" - чтож, такие препараты, полагаю, возможны и в гомеопатии. Просто это тот же "антабусный" эффект, только мягче. Такие средства могут быть эффективны, если злоупотребление алкоголем носит характер вторичного в результате чрезмерного переутомления, неудовлетворительного психологического состояния при неявно выраженных расширенных наркоманических синдромах - вторичного патологического влечения к алкоголю и "тяжелой" абстиненции. Таким, образом, подобные препараты могут помочь неалкоголику, начавшему злоупотреблять в результате психологических нарушений, или, в крайнем случае, алкоголику на 1- й стадии. Для второй и третьей стадии (а это практически все наркологические больные, раньше просто мало кто обращается) подобные препараты неэффективны. Вот мое мнение.
# 13:42 27-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Вклинюсь в ироническую полемику? Я не оспариваю действенность гомеопатических препаратов, тем более что сам имею диплом гомеопата и нередко пользуюсь гомеопатическими средствами в лечении. Но "снимать тягу" гомеопатией так же бессмысленно как бороться с привидениями гомеопатией. Нет такого я вления природы как "тяга", это такой же миф как привидения, есть верования части пациентов и их близких в "тягу". Существует первичное патологическое влечение к алкоголю, но оно ничего не имеет общего с желанием выпить. Если же говорить именно о гомеопатии, назовите мне неалкогольное вещество, вызывающее алкоголизм, и я при помощи первого принципа Ганемана назову вам лекарство от алкоголизма. Маразмом не попахивает? Или кто- то верит в неалкогольное вещество, вызывающее алкоголизм? ; )))