WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

11:57 28-11-2003 / Инесса, обратиться

Еще раз добрый день! Спасибо за ответы на мой предыдущий вопрос по поводу методов лечения мужа. Возникает еще один вопрос. Муж согласился и хочет лечиться от алкоголизма у психотерапевта. Но специалистов много. Чем руководствоваться при выборе психотерапевта (лицензия, образование, опыт - это понятно, но, может быть, они применяют разные техники и методики)? Какая на Ваш взгляд эффективнее? Чем интересоваться при выборе? Конкретные адреса не нужны - живем не в Питере и не в Москве. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 15:31 28-11-2003 Александр…, обратиться
Эффективность методики, как мне кажется, можно рассматривать только применительно к конкретному случаю, в основном. Одному больше помогает одно, другому другое. Оытный врач должен всесторонне изучить состояние пациента - физиологическое и сихологическое, и на основе этого сделать вывод о целесообразности применения той или иной методики. Так что, скорее, важен опыт врача. .. Мне кажется, что наибольшую силу имеют примеры выздоровевших больных, лечившихся у данного врача. Так как и диплом и опыт - понятия неоднозначные - есть "шараги", где десятки в день успешно "кодируют" к примеру (кодирование - разновидность психотерапии), а вот только многие ли из них действительно выздоравливают? Про диплом и так все ясно - образование- то у нас лучшее в мире; но вот процесс его получения оставляет желать лучшего; ))).
# 00:39 29-11-2003 Витек, обратиться
Если есть лишние деньги, "хорошего" терапевта найти будет не сложно : ) ИМХО, гораздо более эффективней АА (и гораздо дешевле), там люди знающие об этой проблеме поболее психотерапевтов, которые могут проморочить голову и ведь не дают никаких гарантий : ( Хотя можно и совмещать эти методики. Важен результат. А методик настолько много и настолько все индивидуально, что рекомендовать что либо, да еще заочно не предстааляется возможным. Техники и методики вторичны, важен сам Специалист- Человек как Личность, опять же мое сугубо личное мнение. Вон Александра закодировали, и он доволен, я вообще занимаюсь успешно самолечением, кто то ходит на АА и счастлив, каждому свое. Что подойдет вашему мужу покажет время.
# 09:53 29-11-2003 Григорьев М.И., обратиться
Хорошо что хоть с заболеванием есть конкретная определённость ; ))). Давайте определимся: "хороший" специалист - это такой специалист, который даёт максимальную вероятность выздоровления; "очень хороший" специалист - такой специалист, который даёт максимальную возможную вероятность. .. Теперь применительно кнаркологии. Есть статистика: серия имплантаций эсперали приводит к выздоровлению менее чем в 1 проценте случаев; несколькохождений на группы АА приводит к выздоровлению примерно в 30 процентах. Нетрудно угадать, какой метод предложит "хороший" специалист. Но "действительно хороший" специалист сумеет не только выбрать лучшее, но и сумеет убедить пациента воспользоваться комплексным лечением, так, чтобы в итоге получился 30+ 1= 31 процент. Обратите внимание, я не случайно не говорю о сертификатах и лицензиях: когда Вы останавливаете такси, вам что важнее: "шашечки" или ехать?