WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:39 01-12-2003 / Галина, обратиться

Александр, Витек: я вас читаю, хотела бы узнать, вы на все сто считаете себя здоровыми? Если нет - то у меня и не будет надежды в моем случае.
Что я могу сделать, чтоб мой муж понял то, к чему пришли вы?
Мне пустить все на самотек и ждать, когда он насытится, но у него какая- то ненасытная утроба!
Неужели я ничем не могу ему помочь?
Он не хочет идти к врачам.

Ответы

# 17:12 01-12-2003 Александр…, обратиться
Надежду нельзя терять ни в коем случае! Здоровых на все 100 не существует; кроме, может быть, каких- нибудь папуасов, не имеющих контактов с техногенной средой, да новорожденных, появившихся на Свет без осложнений. .. Биохимические изменения, развивающиеся при алкоголизме, необратимы - это известно. .. Поэтому и я, и ВитЕк, и наш "форумский" доктор М. И. Григорьев - алкоголики. Другое дело, что алкоголик может и способен не пить (об этом писал Григорьев что- то около недели назад; посмотрите ответы на форумах), и в этом смысле - навязчивое влечение к алкоголю - излечимо. Но, как и все психические расстройства, алкоголизм не лечится просто лекарствами. Правда, у него есть одно неоспоримое преимущество перед, например, шизофренией - при прекращении поступления алкоголя и желании пациента излечиться, практически все психические нарушения могут быть вылечены! "Что я могу сделать, чтобы мой муж понял. .. " - к сожалению, кроме того, что я Вам уже посоветовал, ничего другого посоветовать не могу; человек сам должен сделать выбор. .. И мне потребовалась не одна абстиненция, не одна проблемная ситуация, чтобы понять, что так дальше продолжаться не может. С Вашей стороны остается три главных условия - не потокать болезни (о чем я уже писал), при первых признаках желания его лечиться уговорить таки обратиться к специалистам, снабжать его правдивой информацией (о том, что такое алкоголизм и к чему он может привести, показать ему его пьяное поведение со стороны / об этом тоже писалось в форуме несколько тем назад/ , в конце концов, форум этот ему почитать тоже неплохо бы). И еще - пусть это не конкретный совет - если Вы действительно взаимно любите своего мужа, любовь может подсказать и ему и Вам, как выбраться из этой ситуации. .. Понимаю, что наивно, и, наверное, глупо; но все же я уверен, что это (взаимная любовь с женой) не последнее, что помогло мне избавиться от зависимости. А если (это всегда можно почувствовать) - любовь результатов не приносит, тогда можно задуматься - а есть ли она? Искренне надеюсь, что Вам задумываться не придется. С наилучшими пожеланиями, Александр.
# 22:10 01-12-2003 Витек, обратиться
Для того чтобы чуствовать себя хорошо, необязательно быть здоровым на все 100, да и нет таких людей ; ), я по крайней мере не встречал. Есть люди, которые никогда не злоупотребляли, а выглядят и чуствуют себя намного хуже, чем я, например. Так что все относительно. Я на сегодняшний день как мне кажется после 2 лет неупотребления чуствую себя как в 20 лет, а может и лучше, так как тогда не уделял своему здоровью столько внимания, как сейчас. Я не проходил обследование, но субъективно чуствую себя здоровым настолько, чтобы получать от жизни удовольствие и при этом обходится без алкоголя. Это первый ответ. Что делать Вам? Может это Вам покажется немного странным, но начните с себя. Если Вы будете становится лучше, "расти" так сказать, вероятность того, что удастся повлиять на мужа, возрастет. Люди, которыми мы себя окружаем, оказывают на нас огромное влияние, думаю, это не нужно доказывать. Если мы и имеем над кем то абсолютную власть, так это только на собой.
# 09:59 02-12-2003 Галина, обратиться
Я здесь новичок, форум пока не читала. Вчера поняла, что у мужа плохо обстоят дела с самокритикой. Вот бы здесь ему помочь!
Имя моего мужа- Виктор, прочла об имени любопытное: Викторы часто бывают cезонные алкоголики.
Вот пример: 10 ноября получил получку, пил каждый день, даже купил цветы, чтоб загладить напряжение, к вечеру становился никакой, спали мало, пока я не убрала деньги. Я чувствую, что его это устраивает, т. к. сам остановиться не может. Дальше я стала выдавать на бутылку пива после работы. Это неправильно, но у меня появилась возможность передохнуть, и он стал чуствовать лучше. Я чувствую. что его это устраивает. В отпуске он сам ничего не пьет, но там причина дочка, он не позволяет при ней распускаться. Но скоро получка и опять все повторится. С одной стороны я убираю деньги и он теряет возможность принимать решения, а с другой- если его это устраивает, ведь кодирования это тоже запреты, которые можно нарушить. Прочла про метод Довженко- ДАР- гарантируют 90% излечения.
# 23:19 02-12-2003 Витек, обратиться
По поводу денег. .. Когда я "срывался" то я сам отдавал жене деньги от греха подальше, конечно в том случае, если не успевал их все пропить до осознания опасности : ) . .. . И настрого запрещал ей мне их возвращать. Конечно, проходило какое то время и я мог снова котролировать деньги, но в "срыве" лучше человеку "перекрыть кислород", - то есть лишить его финансовой независимости. Это хоть в какой то степени сможет затруднить его алкоголизацию. Конечно, кто то может возразить, мол, бензин (одеколон, денатурат и т. д. ) будет пить, но я например как бы мне ни было плохо, ничего подобного никогда не пил, был какой то внутренний запрет. Для вас с мужем это - лишение его денег - может быть неплохим выходом из ситуации, тем более, если он осознает свое положение. И не советую вам покупать ему спиртное, если он имеет проблемы с выпивкой, это временное "облегчение" принесет долговременные проблемы. По поводу Довженко - ни о каком "излечении" речь не идет, брехня, мягко говоря, пугают человека до смерти, не более. Вот и все лечение. Ресоциализацию и реабелитацию дает АА, психотерапия, изучение данного вопроса самостоятельно зависимым человеком, но никак не "оболванивание" кодированием, да простят меня доктора, практикующие этот метод. Опять же, для кого то это "срабатывает", в том смысле, что человек перестает употреблять спиртное. Если цель лишь в этом - прекратить употребление спиртного, это может помочь, но об излечении в моем понимании в данном случае речь не идет.
# 16:32 03-12-2003 Trine, обратиться
Сайт для родственников зависимых людей - www. alanon. narod. ru. Читайте, думайте, высказывайтесь.
# 16:40 03-12-2003 Trine, обратиться
ВитьЕк, наверное, "перекрыть кислород" не всем помогает. Когда начинается запой, мой ненаглядный умудряется продавать (или обменивать на водку) украденные из холодильника продукты - финансовой независимости как таковой у него уже давно нет, не работает два года. О том, что "тырит" деньги из карманов, даже и говорить не приходится. Нужно быть готовым и к этому : (
# 23:45 03-12-2003 Витек Трайн…, обратиться
Вы правы, не всем помогает, но я разве это утверждал? Я написал, "затруднит алкоголизацию", если не ошибаюсь : ) Сочуствую Вашему положению и понимаю, "моя" тоже немало от меня пострадала, да и сам я "настрадался" от этой дряни. Выздоравливайте.