WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

20:11 13-12-2003 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте все! Я совсем недавно решила попробовать покончить со своим алкоголизмом. Подшилась эспералью. Ощущения странные. Похмелье и абстен ушли, появились проблемы другие - не могу спать, беспокойство, раздражительность. . . Кто прошел через все это, подскажите, был у вас такой период? Как справлялись? Долго ли он длился? Пытаюсь ходить в спортзал вечером, занимаюсь сколько могу, усталость есть - сна нет. До 3- х часов ночи выдерживаю, дальше "отрубаюсь" транквилизаторами. А это тоже зависимость. Что ж получается, что ни выбор - все из двух зол?

Ответы

# 11:24 15-12-2003 Александр…, обратиться
Проблема не в эсперали. Отсутствие сна, беспокойство и раздражительность - это симптомы НЕ действия эсперали, а симптомы прекращения употребления алкоголя при алкоголизме. И эти симптомы будут у Вас при бросании пить и с эспералью и без эсперали. В той или иной мере эти симптомы присутствуют у большинства алкоголиков, прекращающих употребление. У меня тоже было. После кодирования и без оного. На начальном этапе изредка принимал транквилизаторы. Особо сильно продолжалось месяца два, но надо быть готовым к эпизодическому возврату подобных состояний еще длительное время. Борьба с ними одна - возврат нормального образа жизни, борьба с "алкогольным" мышлением. Никакая эспераль не снимет Вашу привычку решать проблемы с помощью алкоголя, а когда Вы победите эту привычку, тогда и проблемы со сном и раздражительность уйдут (если они не вызваны другими причинами). Это не просто. Прочитайте материалы на этом форуме, поинтересуйтесь группами АА. Я вот после кодирования не пью 8 месяцев с лишним, но подобные состояния иногда возвращаются. Однако - это не следствие кодирования, а следствие алкоголизма. И последнее - задайте себе вопрос: Спрашивая про "из двух зол наименьшее" не выражаете ли Вы подсознательное (или не очень) желание снять подшивку; дескать, все равно зависимость, уж лучше от спиртного! Не так?