WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

19:14 15-12-2003 / Наталия, обратиться

Умоляю, помогите советом!
Мой муж (44 года)умный, добрый, любящий человек. Занимает хорошую должность в престижной фирме. Но есть беда, которая мешает жизни.
Это ДРУЗЬЯ! !!
Все встречи с ними: будь то просьбы о помощи, поездки на лыжах, на дачу и т д. обязательно заканчиваются пьянкой. Если учесть, что каждый из них встречаются с ним изредка, а у него их много, то. ..
А есть два близких человека, о которых хочется сказать отдельно: они ничего в жизни не хотят, они просто паразиты- прилипалы, но вреда от них больше всего. Причем, каждый мне говорит: "с НИМ надо что- то делать, что так нельзя", а в результате сами же его и спаивают. Изолировать от общения не в моих силах. Но и жить я так больше не могу. Я много лет лечилась от бесплодия, и вот недавно врач сказал, что все у меня в порядке. Вперед! А куда? Рожать больного ребенка?

Ответы

# 21:20 15-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
Беда не в друзьях, беда в нем самом. Помогите ему осознать, что это болезнь, пристрастие - тогда можно будет надеяться на улучшение.
# 09:54 16-12-2003 Александр…, обратиться
И, если Ваш муж осознает свою болезнь и захочет измениться - ситуация с друзьями нормализуется "автоматически"; те "друзья", которые друзья только через бутылку, сами перестанут с ним общаться и ему не захочется; а настоящие друзья будут с ним общаться и без алкоголя; глядишь, он своим примером отказа от алкоголя и их научит. Хотя, конечно, проблема иногда не так проста - я вот, как бросил пить, с выпивающими друзьями практически не общаюсь; иногда, впринципе, хорошими людьми и давними моими знакомыми; но виноваты в этом не они, а я сам; и выпивал я хотя и С НИМИ, но НЕ ИЗ- ЗА них. Во всяком случае, "переворачивая" известную прибаутку (если водка мешает работе, то нафиг такую работу) - "если друзья мешают трезвости, то нафиг таких друзей". Только человек должен САМ сделать выбор; изоляция не поможет и недопустима ни по каким нормам.
# 06:19 17-12-2003 Витек, обратиться
Не такой уж он "умный, добрый, любящий" человек, если ему наплевать на себя, Вас, и вашего будущего ребенка. Вы чего то перепутали. Это такое же словосочетание как - высокий коротышка или сухая вода. Так же и нелепо звучит - злоупотребляющий этанолом и добрый. Бред какой то.