WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

00:02 19-12-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 22 года. Начиная с 18 лет я пил практически каждый день и вот только недавно бросил из- за резкого ухудшения здоровья. Меня беспокоют бессоница, головокружения, ощущения "будто бы я сам не в своем теле", сильное давление и тяжести в области головы, иногда кажется, что потеряю сознание, как- бы тяжело держать голову, иногда бывает тяжело говорить, часто не хватает воздуха. Давление вроде в норме (мерил). .. Пить бросил окончательно, и спустя неделю все эти симптомы немного ослабли, но не прошли. В связи с этим у меня два вопроса: 1) что за заболевание я приобрел из- за своего выпивания? ; 2) можно ли вылечиться, перейдя на нормальный образ жизни и потребляя витамины и здоровую пищу, или это теперь на всю жизнь такие симптомы? Спасибо и с уважением!

Ответы

# 09:58 19-12-2003 Александр…, обратиться
По моему мнению, Вы приобрели заболевание, называемое алкоголизмом! Вылечиться можно - перейдя на нормальный образ жизни и здоровую пищу; только еще необходимо определить, какие проблемы Вы пытались "решить" с помощью алкоголя и бороться с ними, иначе Вашей трезвости не поможет даже естественное "природное кодирование" (ухудшения самочувствия от употребления). Попробуйте разобраться, что Вас заставляло травить себя этанолом каждый день? Что мешало жить нормально и трезво? Вообщем, изучите проблему алкоголизма, почитайте этот форум - Вам нужно изменить свое мировоззрение, чтобы излечиться. Что касается Ваших нарушений самочувствия - это может быть что угодно; скорее всего просто проявления абстинентного синдрома (если Вы пили каждый день четыре года, абстинентный синдром может быть и месяц и даже более, кроме того может быть "сухая" абстиненция - возвраты абстинетных (похмельных) проявлений даже при длительной (год и более) трезвости); и они пройдут, если Вы перестанете пить; однако возникнут с новой силой, если вновь начнете. Возможны также и расстройства нервной системы (ведь алкоголь - яд впервую очередь для нее), внутричерепное давление, различные нарушения сердечно- сосудистой системы (дистония, например, банальная). Но прежде всего надо лечить причину - алкоголизм; а уж затем, если симптомы будут оставаться продолжительное время (полгода и более), или будут нарастать - необходимо обратиться к соответствующему специалисту. Ксати, после четырехлетнего каждодневного употребления Ваши симптомы еще очень "мягкие", радуйтесь; можно и белую горячку получить. .. Обратитесь к наркологу, можно и на этом сайте - есть телефоны справа от сообщений, и в одной из предыдущих тем. Можете, конечно, попробовать и сами справиться, только смотрите, не допустите ухудшения. ..
# 11:45 19-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
После 4 лет практически ежедневного питья спиртного наивно будет ожидать восстановления здоровья за неделю или даже за месяц. Однако при здоровом образе жизни, здоровом питании и при необходимости лечении восстановление вполне возможно в сроки от 2- 3 месяцев; хотя иногда требуются годы.
# 23:18 19-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважамый Сергей! Похоже , что приобретенное вами заболевание - зависимость от алкоголя. А в какой стадии, можно определить только очно. И все перечисленные вами симптомы, скорее всего, являются проявлениями абстинентного синдрома. И чтобы нормализовать свое психическое и физическое здоровье потребуется медицинская и психологическая реабилитация. Соответственно нужно для этого очно обратиться к специалистам.
Если проживаете в Москве, можете мне позвонить. Ответы на вопросы по телефону, естественно бесплатно.
Хажилина Ирина Ивановна - психолог по работе с зависимостью. т. 8- 916- 0140- 74- 55 (Из Москвы или области), e- mail: paira1729@yandex. ru
Мои полные данные можно почитать, нажав на красненькую ф. и. о.