WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

15:18 22-12-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если человек полтора года "сидел" на героине, но употреблял его раз- два в месяц, будет ли у него ломка, когда он захочет бросить? П. С. Этот человек не я сама, но очень дорогой мне человек.

Ответы

# 15:40 22-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
Если действительно раз- два в месяц, то скорее всего болевого синдрома не будет, хотя и могут быть умеренные эмоциональные расстройства.
# 17:31 22-12-2003 Екатерина…, обратиться
Спасибо, а что касается умеренного эмоционального расстройства, то это было и мы через это уже прошли. Чего и всем остальным желаю!
# 18:00 22-12-2003 Витек, обратиться
Состояние, именуемое как "ломка", наступает у наркомана\ алкоглика, если он в "системе", то есть употребление носит систематический, ежедневных характер. Болевые ощущения начинают проявлятся тогда, когда вещество, от которого зависим человек, покидает организм зависимого, примерно на следующий день после последнего употребления. Боятся ломки не нужно, это процесс очищения организма от вещества, которым человек довольно долго, как правило, травил себя. Но если человек не может или не хочет выдерживать заслуженные им мучения, то можно обратится к специалистам, которые "проведут" детоксикацию, и сделают этот период наиболее безболезненным. Я лично рассматриваю как слишком легкий выход для зависимого, не дающий ему прочуствовать на собственной шкуре последствия своего неправильного поведения, тем самым снижающее терапевтический эффект лечения. Но ломка не ограничивается физическими симптомами. Наркоманы\ алкоголики начинают вновь употребление не из за физической боли, а из за психологического дискомфорта и психических расстройств. Рассматривание проблемы наркомании\ алкоголизма с позиции - только бы снять ломку недальновидна и заведомо порочна, так как является хождение по бесконечному кругу употребление\ ломка\ снятие ломки\ снова употребление и т. д. вплоть до смерти зависимого.
# 00:47 23-12-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Екатерина! Если ваш друг решил бросить, поддержите его в этом благом начинании.
Пусть подумает, от каких проблем он пытается уйти при помощи наркотиков и найдет другие альтернативные способы решения этих проблем. Желаю Вам всего наилучшего!
# 15:59 23-12-2003 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам всем за добрые слова и советы: )Мой любимый человек бросил это занятие три месяца назад и с тех пор ни разу не сорвался. Я понимаю, что три месяца не срок, но он очень упорный человек и если он что- то захотел, то будет идти до конца. Я тоже его поддерживаю как могу. Я думаю, что такого больше не повториться: )