WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

01:59 24-12-2003 / Kлюква, обратиться

Надвигаются праздники !
Все кругом пьют , простите .
Корпоративные вечеринки , где начальство пьет с подчиненными . Я - подчиненная. Начальство ОЧЕНЬ сильно поддает в принципе. Что делать ? Муж говорит , чтобы я обязательно выпила , а то работы не будет . А Я НЕ ХОЧУУУУ ЭТОГО !

Ответы

# 02:00 24-12-2003 Клюква, обратиться
Получается - надо ! Вот так и спивается русский народ ! : -) : -(
# 02:10 24-12-2003 Модест, обратиться
Пить или не пить - это личная ответственность за свою жизнь. Я не верю в ситуации, когда невозможно не выпить. Если я выпью (а я и не обещал никому, что бросил пить), это будет мой сознательный выбор.
# 03:41 24-12-2003 Витек, обратиться
Интересная мысль есть у АА в одной из их книг, звучит примерно так: Первым делом - Главное. А что главное для алкоголика? Правильно, не уйти в запой. И дальше примерно следующее, - Если перед вами стоит выбор: ответить на важный телефонный звонок или посвятить время для сохранения своего пошатнувшегося душевного равновесия с угрозой срыва, нужно выбирать второе, так как если Вы сорветесь, то вероятно, возможность отвечать на следующие звонки приблизительно будет равна нулю. Это может быть вопросом жизни и смерти, и нужно правильно расставить приоритеты, и возможно, иногда придется пожертвовать отношениями с кем то, даже если это очень важные отношения. В любом случае, сорвавшись, алкоголик потеряет все, и возможно саму жизнь. Модест очень правильно выразился - ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, так что если что то случиться, винить нужно и можно будет только себя. И не нужно переводить "стрелки" на начальство : ) А то, Клюква, сделают из Вас обычный морс. Клюквенный. : )
# 10:15 24-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
Для алкоголика обычно лучше потерять работу трезвым, чем уйти в зпой, так как запой легко может привести всё к той же потери работы, но не только работы, но и здоровья, самоуважения и многого другого. И всё же, в жизни нередко можно быть "дипломатичным". Не хочу давать прямых советов, но всё же расскажу, как лично я поступаю в ситуациях, когда не хочу заострять внимание на своём нежелании выпивать. Я слежу, чтобы у меня было как минимум два бокала, и во втором бокале чтобы было что- то неалкогольное. Я просто подношу рюмку со спиртным к губам, не отхлёбывая; на крайний случай имею возможность набрать в рот и под видом "запивания" выплюнуть в другой бокал. Что удивительно - за 9 с лишним лет трезвости мне всего пару раз приходилось подносить ко рту рюмку со спиртным, обычно никто не замечал, что моя рюмка сиротливо стоит в стороне, а я подношу ко рту другой бокал; а отхлёбывать и выплёвывать не пришлось ни разу.
# 10:52 24-12-2003 Модест, обратиться
Мне приходилось "пить" на брудершафт. И никому не было дела до того, пью я или только смочил губы. Удачи.
# 13:34 24-12-2003 Александр…, обратиться
Точно! Спасибо за советы, мне они тоже могут пригодиться : ); мне правда с моим психозом сложнее будет; а Вам, клюква, действительно вполне можно будет имитацией выпивки заниматься, если уж невозможно отказаться от выпивки, начальство не обидив. Я вот правда пока отказываюсь. Никаких проблем не имею. Да - я уже не "свой" парень для многих в коллективе. .. Но, как это ни пародоксально, уважения, как мне кажется, ко мне прибавляется. Вот я на корпоративные праздники не хожу, отговариваюсь большим количеством работы. .. Результат - получу к новому году в два раза больше начальника и значительно больше остальных подчиненных, чего и Вам желаю ; ). С кем у меня доверительные отношения на работе - просто и прямо говорю - кодирнутый, боюсь спиртного до черта, так что извини - не приду. Всегда вроде нахожу понимание, так как у многих тоже знакомые кодированные были. .. А вот серьезно бороться стоит с тем, чтобы САМОМУ на празднике выпить не захотелось; вот это поопаснее, пожалуй.
# 15:08 24-12-2003 Марина, обратиться
А я даже бросила ходить на эти вечеринки - всегда предлог отказаться нахожу . .. ))
# 15:21 24-12-2003 Галина, обратиться
А я так люблю этот праздник, видимо это - с детства, люблю его отметить вместе с коллективом, обязательно- шампанское, но мой муж не умеет пить, а не пить не хочет. В результате- всегда испорчен праздник. Вот и сейчас решаю дилемму: идти ли мне в кафе с коллективом 27- го, (он вечером работает) или не раздражать мужа.
# 16:12 24-12-2003 Александр-Галин…, обратиться
Насчет детства - а что, в детстве шампанское тоже обязательным для Вас было? Насчет мужа - люди, которые не умеют пить, по моему, не пьют. Которые пьют, но не останавливаются - больные и называются алкоголиками. Дело здесь уже не в умении и не в силе воли, а психофизиологических механизмах зависимости. Насчет того, идти ли в кафе - не понимаю, как это повлияет на поведение мужа? Если он не пил - тогда понятно - выпивание Вами могло бы его раздражать; это проявления "скрытой" тяги при ремиссиях алкоголизма, насколько я понимаю; а если он пьет, то почему должен раздражаться, я что- то не пойму? Потому что пьет не с Вами, что- ли? Навряд- ли. .. Нам, алкоголикам, в большинстве своем все равно - где пить и что. .. Другое дело, что Ваша отлучка в кафе может дать ему еще одно "оправдание" тому, чтобы нажраться где- нибудь; но, по- моему, он и без оправданий нажрется, если захочет. ..
# 18:22 24-12-2003 Trine, обратиться
Обычно после третьей вечеринки перестают (по крайней мере, в нормальной компании) пытаться напоить, если все время отвечаешь на вопрос "Почему не пьешь? " - "Не хочу! ". Проверено на личном опыте.
# 20:25 24-12-2003 Витек, обратиться
Какой можно сделать вывод из всего нижеизложенного? Наше общество таково, что НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (то есть трезвый, здоровый образ жизни) не находит поддержки у большинства, а ПАТАЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ (пьянки, злоупотребление алкоголем) молчаливо или явно одобряются и приветствуются. Как будто нужно ОПРАВДЫВАТСЯ перед кем то, за то что ты не употребляешь этанол. Но "оправдываясь" или "притворяясь", мы делаемся слабее и теряем уважение к себе : ( Я ни перед кем и не перед чем оправдыватся или притворяться не хочу и не буду. Или пусть воспринимают меня такой какой есть, или. .. Вот так.
# 22:56 24-12-2003 Витек, обратиться
Не хочу чтобы сложиловь впечатление, что я кидаюсь с обвинениями и угрозами на употребляющих людей : ) Просто я стараюсь руководствоваться принципом: Умный знает как выйти из трудной ситуации, а мудрый в нее не попадает. Может мне легче потому, что я ни от кого ни финансово, никак вообще не зависим. Тогда хорошо было бы каждому поставить перед собой такую цель - быть свободным настолько, и в частности принятия личных решений, насколько это возможно вообще не вступая в противоречие со своими принципами и в конфликт с окружающими.
# 23:54 24-12-2003 Клюква, обратиться
Ну , спасибо всем .
Вы меня как- то успокоили : -) Аж полегчало : -)