WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

09:59 25-12-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, М. И. и другие участники форума! В последнее время в форуме было несколько дискуссий (сообщений), затрагивающих достаточно интересные вопросы. Хотелось бы услышать мнение врачей- профессионалов, ну и, естественно, других участников конференции. 1. В чем выражается физическая зависимость от наркотика? В изменении обмена веществ (и если да, то как), или иным образом? И есть ли она вообще, или физические проявления абстиненции - суть тоже проявления психического расстройства (как в теории химиодистрессомании)? 2. Отмечается ли отрицательное влияние кодирования на психику больного? Если да, то в какой обычно степени; какие именно нарушения обычно наблюдаются и как с ними справляются? Заранее всем спасибо!

Ответы

# 13:04 25-12-2003 Григорьев М.И., обратиться
1. Алкоголь включается в обмен веществ алкоголика, и таким образом формируется биологическая потребность организма в алкоголе. Состояние похмелья алкоголика образно можно сравнить с "умиранием" одного обмена веществ ("пьяного") и рождением нового обмена веществ. 2. Любое воздействие влияет на психику; кодирование по методу Довженко в большей степени, введения препаратов в несколько меньшей, но всё равно влияние имеется. Оценка влияния как "положительное" или "отрицательное" индивидуально. Например "страх случайно выпить" одним полезен, так как удерживает от "срыва", другим может "отравить жизнь".
# 18:50 25-12-2003 Витек, обратиться
1) Насчет алкоголя согласен полностью, это я и не отрицал. С наркотиками не все так просто, так как существует много видов наркотиков, и по своим свойствам и воздейсвию они значительно различаются. 2) Кодировани, ИМХО, создание фобии на алкоголь и его употребление. Вот и подумайте, способствует ли различные фобии психическому здоровью человека? И потом, могут быть такие ситуации (внезапная трагедия, смерть близкого человека, ребенка, тяжелая травма) когда употребление алкоголя будет предпочтительней самоубийству, на которое может пойти доведенный до отчаяния человек, не способный справится с психическим напряжением на трезвую голову. Такое происходит нечасто, а может и вообще не произойти, но все же вероятность есть, и тогда лучше иметь "запасной вариант" - алкоголь, тормозящий возбуждение мозга и ЦНС, и способный удержать человека от самоубийства. Это крайний случай, но не стоит его сбрасывать со счетов. И само насильственное отсутсвие выбора при кодировании - употреблять - не употреблять, ИМХО, не способствует здоровой самооценке и психологическому комфорту. Кто то имеющий проблему употребления или близкого, который употребляет, подумает: что за чушь, главное- что бы не пил, а как там себя он будет чуствовать дальше и как жить - неважно. Вот с этим я и не согласен.